Рубль будет укрепляться

13 августа 2009, 10:56 | Репортеръ
Конец кризиса, похоже, не за горами, однако последствия борьбы с ним могут быть ощутимы еще многие годы. В частности, колоссальный государственный долг, накопленный в кризисный период в США и ряде европейских стран, может привести к значительному изменению ситуации на валютном рынке и новому «долговому» кризису в западных странах. Своим видением ситуации делится Иван Смит, экономист, аналитик в ЦБ Канады, преподающий в одном из крупнейших университетов Канады.

В период кризиса правительства повсеместно прибегают к масштабным заимствованиям для поддержания банковской системы и экономики в целом. Как следствие, сегодня в ряде развитых стран уровень государственного долга беспрецедентно высок. По данным Международного валютного фонда (МВФ), в следующем году суммарный долг стран «большой десятки» достигнет 106 процентов от их общего ВВП. То есть, вместе взятые эти страны будут должны больше чем их суммарный «заработок» за целый год, а к 2014 году, по оценкам экономистов, соотношение госзадолженности «большой десятки» к ВВП может достигнуть 150-200%. При таком раскладе на среднестатистического гражданина будет приходиться порядка 50 тысяч долларов США государственного долга. Самым крупным заемщиком являются США, где государство было вынуждено потратить колоссальные суммы на борьбу с кризисом. В России, благодаря значительному валютному резерву, государственный долг относительно невысок и не вызывает причин для беспокойства. Однако долговая ситуация в США и Европе может напрямую сказаться на экономике России.

У крупных стран-должников есть три варианта выхода из пока еще не начавшегося «долгового» кризиса. Первый - это последовательное погашение государственного долга. Однако выплата долга повлечет за собой значительное увеличение налогового бремени, которое в обозримом будущем будет усложнено неблагоприятной демографической динамикой (быстро стареющим населением). Второй способ - дефолт. В краткосрочной перспективе государственные долги гораздо проще списать, нежели отдать. Третий способ - инфляция. Большинство государственных облигаций не индексируются. Таким образом, государство может просто включить печатный станок и выпустить новые деньги, которые пойдут на погашение долга.

В США дефолт мало вероятен. Однако, в связи с огромным размером долга, выплатить его будет непросто, тем более что новые планы Барака Обамы по расширению здравоохранения и социальных программ скорее всего еще больше увеличат дефицит американского бюджета. Таким образом, инфляционный путь финансирования для американцев остается достаточно привлекательным. Действительно, за последний год денежная масса в США значительно выросла. В первую очередь рост инфляции в США отрицательно скажется на курсе доллара, который в этом случае значительно упадет. Как следствие, доллар может уйти на второй план в списке резервных валют, что повлечет за собой дальнейшее обесценивание.

Европейским странам рассчитываться по долгам будет так же непросто. Однако большинство европейских стран не смогут выйти из «долгового» кризиса инфляционным путем, так как являются членами евро-зоны и не имеют возможности индивидуально печатать деньги. Следовательно, в ряде европейских стран полный или частичный дефолт достаточно вероятен. Действительно, впервые за многие годы инвесторы обеспокоены надежностью гособлигаций таких стран как Греция, Италия, Ирландия, Португалия и Испания.

Интересно, что для России такой вариант весьма выигрышный. Турбулентность на долговых рынках в Европе может увеличить привлекательность российских ценных бумаг и облигаций, что повлечет за собой приток иностранного капитала, рост индексов ценных бумаг и укрепление рубля в ближайшие несколько лет.

Комментарии (20)К последнему
Гость_ПИФ | 23 августа 2009, 16:25 #
Прочитал я эту статейку. И решил, что, на вопрос последнего опроса: "Где вы храните денежные средства?".
Правильным ответом, конечно же, является: "Дома в рублях". :))))
Хотя существует немало других способов накопления трудовых и не очень сбережений. Но видимо авторы опроса про них ничего не знают. :P
Гость_ХИХис | 23 августа 2009, 23:13 #
ГЫ, значит денег у тебя мало, если дома, да еще и в рублях )))) нормальные люди "хранят" деньги в сбережениях! Недвижимости, вкладах, дорогуша.
Гость_ПИФ | 24 августа 2009, 10:36 #
И много тебе удалось накопить недвижимости? Или ты тоже не нормальный? :)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ