«Вятка-банк» оставил блогера один на один с мошенниками

28 ноября 2012, 19:49 | Марина Куклина
Бангкокские мошенники украли с кредитной карты кировского блогера, одного из инициаторов ночного патруля, Сергея Косолапова около 58 тыс. рублей. Однако «Вятка-банк» возвращать клиенту украденные деньги отказался, сославшись на «неаккуратное использование карты».
Бангкокские мошенники украли с кредитной карты кировского блогера, одного из инициаторов ночного патруля, Сергея Косолапова около 58 тыс. рублей.
Бангкокские мошенники украли с кредитной карты кировского блогера, одного из инициаторов ночного патруля, Сергея Косолапова около 58 тыс. рублей. Фото: Сергей Зубарев

Пару месяцев назад Сергей Косолапов и его жена Ольга были неприятно удивлены, когда при внесении очередного платежа по кредиту в АКБ «Вятка-банк» вдруг оказалось, что с их банковской карты пропало почти 58 тыс. рублей. По заявлению, поданному Косолаповыми, службой безопасности организации было проведено расследование. В результате выяснилось, что деньги были сняты 22 сентября в городе Бангкоке Королевства Таиланд. Ни сами держатели карты, ни кто-либо из их родственников туда не выезжали. Операция была признана мошеннической, тем не менее вернуть деньги в банке отказались.

БАНГКокское сообщение

«Банк говорит, что направлял мне смс. Но нам вместо обычного «Вятка-банк» информирует...» и так далее пришло сообщение на непонятном языке с пометкой «Бангкок», - рассказывает Сергей Косолапов. - Не было никакого указания на банк. В то время мы как раз находились в Казани, приходило огромное количество эсэмэсок, в том числе всякой фигни, на которую не обращал внимания, потому что это был корпоративный телефон, которым еще до меня пользовались несколько человек». По словам блогера, ежемесячный платеж по кредиту необходимо вносить до 30 числа каждого месяца, в августе он заплатил раньше установленного срока - 9 числа, а в следующий раз пришел только спустя 37 дней - 30 сентября. Тогда и обнаружилась пропажа. «Когда мы оформляли кредитную карту, сотрудница банка заверяла нас, что подобные ситуации предусмотрены, деньги застрахованы и в случае чего банк их вернет... Но получилось все наоборот», - возмущается Сергей Анатольевич.

Блогер написал обращение руководству «Вятка-банка» с требованиями разъяснений, отметив при этом, что в аналогичной ситуации губернатору Никите Белых украденные деньги были полностью возмещены. Ответ банка не заставил себя долго ждать. В вину Косолапову поставили то, что он известил банк только спустя 37 дней о пропаже денег, пользовался картой неаккуратно, т. е. «засветил» перед мошенниками PIN-код. К тому же летом съездил в Украину, которая, как значится в официальном ответе банка, «в связи с проводимым там чемпионатом мира по футболу привлекла внимание не только болельщиков, но и кардеров (мошенников, которые собирают информацию о платежных картах различными обманными способами) со всего мира, и в этом году попала в верхние строчки рейтинга стран повышенного риска по картам».

По ситуации с губернатором в «Вятка-банке» пояснили, что Никита Юрьевич «оперативно обратился в свой банк после несанкционированных операций». К тому же «по всем несанкционированным операциям еще не были оказаны услуги, оплаченные с использованием данных карты, и банки интернет-эквайеры вернули денежные средства банку-эмитенту карты через платежную систему Visa, а банк, в свою очередь, вернул эти денежные средства клиенту на карточный счет».

Кроме того, в ответе банк указал, что в отношении супруги Сергея Косолапова была проведена полная стандартная процедура претензионной работы по опротестованию данных операций в платежной системе Visa. «От платежной системы был получен отрицательный ответ в связи с тем, что данные операции осуществлены с использованием карты и вводом корректного PIN- кода и, согласно Правилам платежной системы, возврат средств не представляется возможным».

Лимит - не предел

«Получается, что я виноват в том, что съездил в страну с повышенным риском, не известив при этом банк; виноват в том, что пользовался картой; и в том, что раньше положенного срока в августе заплатил деньги», - расстраивается блогер. Также Косолапов отмечает, что мошенники умудрились снять с карты на 6 тыс. больше кредитного лимита. «Попробуйте самостоятельно с карты снять сумму большую установленной банком, что вам скажут? Тогда почему в данном случае операция даже не была замечена?! - добавляет Сергей Анатольевич. - В банке говорят: «может быть вы сами организовали все это?». Но и я могу им задать такой же вопрос, ведь где, как ни в банке, можно узнать все PIN-коды».

Решить мирным способом вопрос с возвратом денег у блогера не получилось. Руководство банка на личную встречу не идет, поэтому Сергей Косолапов намерен обращаться во все необходимые инстанции, в том числе суд и прокуратуру.


Анатолий Вакуленко, аналитик ИХ «ФИНАМ»:

«Банк, действительно, не несет ответственности за мошеннические транзакции и не обязан возвращать клиенту деньги, если причиной стало нарушение клинтом правил безопасности. Для этого не обязательно передавать кому-то карту или выезжать за рубеж. В частности, клиент мог предоставить данные своей карты мошенникам, распространяющим так называемые «нигерийские письма», или оставить данные в ненадежном интернет-магазине, или даже расплатиться за что-то со специально созданной мошенниками платежной системой. Если же клиент на самом деле передал кому-то карту и с нее в Бангкоке сняли деньги, при этом не было близкого по времени снятия в Казани, банк не может этого проверить. Хотя некоторые банки в такой ситуации возвращают деньги. Это лишь жест их доброй воли, имиджевый ход. Вероятно, для этого банка сумма на самом деле крупная».

Комментарии (9)К последнему
Гость_Кировчанин | 28 ноября 2012, 20:57 #
Верните деньги Сереге!!!
Гость_дурак | 28 ноября 2012, 21:00 #
ДА , НЕ ГУБЕРНАТОР . НО ГЛАВНЫЙ В НОЧНОМ ПАТРУЛЕ . ТОЖ НЕПЛОХО . БАНКИРЫ НЕ ПЕШКОМ ПЕРЕДВИГАЮТСЯ .
Гость_Обыватель | 28 ноября 2012, 22:26 #
Один хороший рейд Ночного патруля по Вятке и он вернет себе эту сумму. Если не попадет на цугундер
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ