Мошенники украли с карт 50 млн рублей

9 января 2013, 17:05 | Марина Куклина
В преддверии Нового года в Кирове была задержана группа мужчин, подозреваемых в мошенничестве с банковскими картами. В результате их действий своих денег лишились жители Кировской и Московской областей, Краснодарского края и Республики Татарстан.

Накануне Нового года, днем 26 декабря, бойцы СОБРа ворвались в квартиру на улице Упита, в которой на тот момент находились четверо мужчин, один из которых кировчанин, двое - жители Республики Коми, а еще один приехал из Пермского края. По данным сотрудников УМВД, межрегиональная группа в течение года занималась мошенничеством с банковскими картами.

Информация об их преступлениях стала стекаться в руки оперативников еще в апреле 2012 года. «Мы подозреваем, что количество участников группы доходило до пяти, - говорит начальник управления уголовного розыска Алексей Букатин. - Имея определенные реквизиты, познания в области банковского дела, компьютерной техники, данные фигуранты рассылали владельцам банковских карт MasterCard и Visa информацию о том, что их карта заблокирована. В панике потерпевшие начинали звонить по указанным в сообщении телефонам. Как правило, они начинались цифрами 8-800-... Это - абонентский номер московского оператора связи, дальше прикреплялся номер сотового телефона».

Перепуганный пользователь карты начинал расспрашивать «оператора» на другом конце провода о причинах блокировки и, сам того не ведая, передавал мошенникам необходимую им информацию: имя пользователя, номер карты и т.д. После этого подозреваемые выходили на ресурсы банков, получали информацию о количестве денег на карте и переводили все средства на свои счета, открытые преимущественно в российских банках.

По данным полиции, эпизодов было не менее 50, на сегодняшний день возбуждено уже 20 уголовных дел по статье «мошенничество в особо крупном размере». Трое основных фигурантов дела арестованы по решению суда.

В ходе обыска из квартиры подозреваемых была изъята оргтехника, несколько сим-карт, документы, часть из которых возможно принадлежит потерпевшим. Все это еще предстоит проверить специалистам-экспертам.

Как удалось выяснить оперативникам, действовала межрегиональная группа не только на территории Кировской области. Жертвами злоумышленников стали также жители Московской области, Краснодарского края и Республики Татарстан. На сегодняшний день уже известны счета, на которые обвиняемые переводили украденные деньги, два из них в ближайшее время будут арестованы. На сегодняшний день на них находятся от 4 до 5 млн рублей. Всего добычей задержанных предположительно стало порядка 50 млн рублей. По словам Алексея Букатина, наибольшая сумма, которой им удалось поживиться, была переведена с банковской карты жителя Московской области, в один момент мужчина лишился 571 тыс. рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ