Мошенники из Московской области обокрали банки в Котельниче и Орлове

22 февраля 2013, 14:42 | Репортеръ
Вчера, 21 февраля, были возбуждены два уголовных дела в отношении мошенников из Московской области. Первый случай произошел около 11 часов в банке города Котельнича, а второй - около 12 часов в Орлове.

По информации пресс-службы УМВД России по Кировской области, 21 февраля около 11 часов наряд вневедомственной охраны, проезжая по улице Луначарского в городе Котельниче, заметил, что из здания банка выбежал мужчина, который сел в легковой автомобиль «Ford Focus», после чего машина быстро уехала. Полицейские записали государственный номер автомобиля. Через некоторое время после этого в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Котельничский» поступило сообщение от работников данного банка - у них было совершено преступление. Приметы подозреваемого совпадали с приметами мужчины, которого видели выбегавшим сотрудники охраны.

Как выяснилось следственно-оперативной группой, прибывшей на место происшествия, мужчина обратился в банке к работнице с просьбой поменять пачку 5-тысячных купюр (всего 80 тыс. рублей) тысячными купюрами. Работница банка выполнила требование и передала ему 80 тысячных купюр, однако, тут мужчина уточнил, что ему нужно не рублевыми купюрами, а евро. Работница замешкалась в выполнении просьбы, и посетитель попросил вернуть ему его деньги. Купюры вернулись - клиенту его 5-тысячные, сотруднице банка - тысячные. Однако, когда аферист возвращал пачку, он «отщипнул» 36 купюр. Ущерб банка составил 36 тыс. рублей.

Для задержания предполагаемого преступника был введен план «Перехват». Сотрудники ГИБДД и других служб полиции перекрыли автодороги в Котельничском и соседних районах.

В это время аналогичное сообщение в соседнем - Орловском районе - поступило из другого банка в отделение полиции «Орловское». Неизвестный преступник обманным путем завладел по аналогичной схеме деньгами в сумме 25 тысяч рублей.
Наряды дорожно-патрульной службы перекрыли выезды из Орлова и начали останавливать и проверять все автомобили, подходящие по ориентировке. Автомашина, объявленная в розыск, была замечена и остановлена старшим инспектором ДПС старшим лейтенантом полиции Дмитрием Пуповым и инспектором ДПС лейтенантом полиции Павлом Дерендяевым. По требованию инспекторов водитель остановился, в присутствии понятых был проведен досмотр транспортного средства, в ходе которого были обнаружены документы и деньги в сумме около двухсот тысяч рублей. После чего водителя и пассажира доставили в дежурную часть отделения полиции.

В ходе проведения мероприятий с задержанными было установлено, что «ломку денег» в Орловском банке совершил 34-летний Михаил Р., проживающий в городе Орехово-Зуево Московской области. А в Котельничском банке - земляк Михаила - 36-летний Роман Б.

В отношении каждого из них возбуждены уголовные дела по статье «мошенничество». Деньги, похищенные у кировских банков, изъяты. В настоящее время проводятся следственные действия. По закону максимальное наказание за мошенничество, то есть хищении чужого имущества путем обмана - лишение свободы на срок до двух лет.

Комментарии (1)
Гость_Vasgorin29 | 23 февраля 2013, 01:24 #
"Москали" публика нечистоплотная и подлая,на остальную Россию смотрят как на колонию или резервацию африканского типа,которую можно бесконечно грабить...На если учитывать то что в Москве крутится более 80 процентов финансов,а Кремль безраздельно владеет всем и вся в стране, то это вообще тотальный грабёж бандой находящейся у власти всего остального народа...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ