Банковские мошенники придумали новый способ обмана владельцев пластиковых карт

20 мая 2013, 11:16 | Репортеръ
Теперь, чтобы украсть средства с карточек, они представляются «службой безопасности банка».
Банковские мошенники придумали новый способ обмана владельцев пластиковых карт
Фото: Андрей Котельников

Потенциальной жертвой мошенников мог стать и журналист «Репортера», если бы не проявил бдительность и хладнокровие. Утром на мобильный телефон пришло сообщение от имени «Ваш банк» с весьма тревожным, но подозрительным сообщением: «Ваша банк. Карта заблокированна..техн.отдел.т89674838780» (сообщение приводится в его первозданном виде).

Смутившись количеством допущенных ошибок и заподозрив неладное, журналист «Репортера» отправился в ближайшее отделение своего банка. К слову, встретили здесь по такому вопросу не с распростертыми объятиями и сообщили, что это мошенники, так как банк не посылает никаких сообщений (а если и посылает, то только с определенного короткого номера), не звонит клиентам. И если бы были разглашены данные или совершены операции, то это - исключительно «проблема клиента». В итоге журналист был мягко послан в полицию с заверением: если не было контакта с «Ваша банк», то карточка в порядке.

Нам стало интересно, кто же стоит за рассылкой этих сообщений. Мы позвонили по указанному в сообщении номеру. Трубку взяла женщина со строгим голосом. Мы сообщили, что пришло сообщение, и она представилась «службой безопасности». Она тут же начала выяснять, какой тип карты (дебетовая, кредитовая и т. п.), уточнять фамилию и остаток средств. Затем тревожным тоном сообщила: «Все правильно, с вашей карты была попытка списать денежные средства на мобильный номер из Саратова. Поскольку ранее у вас не было таких операций, службой безопасности был заблокирован этот платеж. Это значит, что ваш четырехзначный пин-код стал известен третьим лицам, и его нужно менять». Изобразив ужас, мы осведомились: «Что же теперь делать?».

На это «служба безопасности» сообщила: «Вам нужно будет подойти к ближайшему банкомату, ни в коем случае не вставляйте карту, так как средства будут списаны. Как будете готовы, вам нужно перезвонить нам и назвать номер вашей заявки. У вас - номер 117. Нужно сделать это как можно быстрее, ничего сложного в этом нет, даже пенсионеры справляются. Блокировку долго держать мы не сможем, так что деньги скоро уйдут мошенникам». При этом «служба безопасности» начала уточнять, к какому именно банкомату мы пойдем, получив ответ заверила, что «сейчас мы подготовим оборудование».

Выждав 15 минут, мы набрали номер. Он был занят, но затем с него перезвонили. Мы сообщили номер заявки, женщина со строгим голосом спросила, готовы ли мы вставить карту. На это мы сообщили, что сейчас в полиции и может ли «служба безопасности» пояснить, что же произошло с карточкой сотрудникам правоохранительным органов. Правда, наш вопрос «служба безопасности» до конца не дослушала: услышав слово «полиция» мошенники тут же отключились.

Справка
Так что имейте в виду, что если вам придет сообщение с номера 89084004256 с указанием номера, на который нужно перезвонить: 89674838780 от лица некоего «Вашего банка», то вас пытаются обмануть.
Комментарии (8)К последнему
Гость_quest | 20 мая 2013, 12:43 #
тьху, так схему и не выяснили... вдруг они банкомат взламывают?
Гость_Мальцев | 20 мая 2013, 13:18 #
А чего тут выснять? Понятно, что пин код будут выяснть и заставят вводить счет, чтобы якобы деньги вернуть.
Гость_LeGrand | 21 мая 2013, 15:32 ответил Гость_Мальцев #
мосье мальцев, иногда лучше промолчать)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ