Как не стать жертвой банковских мошенников в отпуске

5 июня 2013, 14:24 | Репортеръ
Начинается сезон отпусков, а это значит, что большое количество россиян отправится на отдых за границу. Как не стать жертвой банковских мошенников при использовании карты и что делать, если банковская карта потерялась, была заблокирована или украдена, рассказали эксперты.

Илья Брызгалов, начальник Управления банковских карт ОАО КБ «Хлынов»

«Если у вас еще нет банковской карты международного образца, рекомендуем вам ее оформить и ехать в отпуск с ней. Во-первых, деньги на карте не требуется декларировать, поэтому и ограничений на сумму нет. Во-вторых, это безопасно: не нужно носить с собой крупную сумму наличных; при этом вы сможете позволить себе любую покупку, оплатив ее безналично. В-третьих, экономия: оплата покупки произойдет в валюте страны пребывания. Таким образом, вам не потребуется обменивать крупную сумму наличных, теряя на курсах. Также вы всегда сможете снять наличные в банкоматах за границей и тоже в валюте страны пребывания.

Чтобы не стать жертвой мошенников, вам необходимо проявить элементарную бдительность и внимательность. Основные рекомендации:

  1. Подключите услугу СМС-информирование, чтобы всегда оперативно получать информацию об операциях по вашей карте.
  2. Не совершайте покупки в магазинах и не снимайте деньги в банкоматах, вызывающих у вас недоверие.
  3. Не сообщайте никому (даже сотруднику банка) ПИН-код, номер своей банковской карты и иную информацию, размещенную на вашей карте.
  4. Никому не передавайте в руки свою карту и не упускайте ее из виду. Особенно это касается ресторанов и кафе.

В случае, если вы потеряли карту или ее украли, либо у вас возникли подозрения в ее незаконном использовании, незамедлительно позвоните в Контакт-центр банка (запишите заранее номер Контакт-центра Банка в записную книгу мобильного телефона). Хорошего отдыха!»

Александр Пелевин, начальник управления развития розничного бизнеса ОАО «Вятка-банк»

«Чтобы не стать жертвой банковских мошенников при использовании карты, в первую очередь, нельзя хранить карту и данные ПИН-кода вместе с ней, как некоторые очень любят делать, ну и, конечно, не сообщать его посторонним лицам. В случае кражи или утери карты необходимо как можно скорее ее заблокировать, чтобы злоумышленники не успели ею воспользоваться. Заблокировать карту можно по телефону Контактного центра, при помощи  СМС (если подключена услуга «СМС-информирование»).

Для того чтобы не остаться во время поездки без денег, можно также прибегнуть к  помощи интернет-банка. Вам необходимо просто войти в систему и совершить перевод средств с утерянной карты на любую другую карту, по которой будет возможность оплатить покупки или снять наличные. По приезде из отпуска вы сможете разблокировать карту (если вы ее нашли) или заказать перевыпуск карты, достаточно подойти в любой офис вашего банка».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ