ЛДПР залезла в интернет-кошельки Навального

2 августа 2013, 13:48 | Репортеръ
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратится в прокуратуру по вопросу пожертвований Алексею Навальному, посчитав сомнительными поступления на избирательный счет через интернет-кошелек кандидату в мэры Москвы.
Электронные кошельки Навального хотят проверить.
Электронные кошельки Навального хотят проверить.

Владимир Жириновский также будет требовать от прокуратуры проверить законность начисления этих денежных средств. Об этом сообщает «Интерфакс». «Мы обратимся в прокуратуру сегодня же. Я направлю генеральному прокурору Чайке от имени фракции ЛДПР разобраться - кто эти вносители», - заявил Владимир Жириновский. Как он напомнил, по закону, физические лица могут направлять на избирательный счет кандидата максимум 1 млн руб., а юридические - не более 6 млн. «Сам Навальный уже продекларировал, что ему поступило 20 млн. Показывайте. По нашему закону, должны быть обязательно показаны вносители - кто внес», - отметил он. «Что у Навального? Деньги поступают через Яндекс в основном. Одинаковые суммы - 10-15 тыс. Что, граждане договорились по 10 тыс переводить, да? И каждые десять секунд, представляете?» - возмутился Жириновский.

Это не первый раз, когда федеральные парламентарии обращают внимание ведомства на деятельность оппозиционеров. В центре внимания и скандалов как правило оказываются деятели из окружения кировского губернатора Никиты Белых и он сам. Так, в апреле депутат госдумы от КПРФ Сергей Мамаев направлял запрос в генпрокуратуру с требованием провести проверку в отношении Белых. По мнению коммуниста, глава области превысил полномочия, используя средства бюджета и сотрудников администрации для защиты своей деловой репутации в суде: «Гражданин Белых при подготовке и ведении дела в суде по защите его личного неимущественного права использовал свои должностные полномочия губернатора области - его личное дело в суде было проведено силами сотрудников правительства Кировской области и за счет бюджета Кировской области». По мнению коммуниста, «налогоплательщики Кировской области оплатили за гражданина Белых не только государственную пошлину за обращение в суд, но и труд юристов, представлявших его интересы в суде».

Сергей Мамаев указывает, что глава области «использовал свое должностное положение губернатора области при сборе доказательств в суд» - представители губернатора апеллировали к информации, поступившей из различных ведомств, которую собирали сотрудники регионального правительства. «Действия Никиты Белых, с моей точки зрения, нарушают основной конституционный принцип равенства всех перед законом и судом, подрывают авторитет власти, исполнительных органов у налогоплательщиков, цинично демонстрируют возможность должностных лиц использовать материальные и трудовые ресурсы в своих личных целях, в то время как должностное лицо обязано стоять на защите закона, а не нарушать его», - считает Сергей Мамаев.

Как сегодня сообщил Сергей Павлинович, он получил «промежуточный ответ генпрокуратуры»: «Пришел ответ, что это заявление на контроле у ведомства и что материалы обращения переданы в прокуратуру Кировской области».

Комментарии (3)
Гость_гость | 2 августа 2013, 14:20 #
А Навальный тоже правильно высказался по поводу того чтобы посмотреть из каких источников финансируются счета других партий.
Гость_ирина | 2 августа 2013, 14:25 #
Жириновский в обиде , что ему мало помогают. . Его выдвиженец наберёт не более 0, 00001%
Гость_R1 | 2 августа 2013, 14:25 #
Жириновский, с тобой и так всё ясно после желтого пиджака
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ