Бюджет поправили дорожными картами и федеральными программами

29 октября 2013, 20:23 | Репортеръ
Депутаты комитета по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству обсудили поправки к бюджету 2013 года и планового периода будущего 2014 года.
Бюджет поправили дорожными картами и федеральными программами

О поправках к бюджету депутатам рассказала глава департамента финансов Елена Ковалева. По ее словам, принимаемыми поправкам окончательно будут выделены дополнительные средства на дорожные карты для отдельных категорий работников бюджетной сферы. В совокупности на это будет потрачено 316 млн рублей, часть из которых (216 млн рублей) выделена федеральным бюджетом. Как отметила Елена Васильевна, на сегодняшний день 6 из 9 категорий обязательств по дорожным картам уже выполняются, а за счет выделенных денег карты получат работники культуры, педагоги школ и дошкольных образовательных учреждений.

Второе направление, по которому принимаются поправки - это уточнение параметров доходов и расходов бюджета по федеральным безвозмездным программам. Общая сумма, которая предложена в поправках, - 1 млрд 270 млн рублей. Большая часть будет направлена на финансирование предприятий агропромышленного комплекса, модернизацию региональных систем дошкольного образования, поддержки малого и среднего предпринимательства, завершение строительства крытого ледового дворца, мероприятия по энергосбережению.

 Елена Ковалева отметила, что в текущем году бюджет ожидает снижение налоговых поступлений. В первую очередь это коснется налога на прибыль  и акцизов от реализации алкогольной продукции. Кроме того, вероятнее всего, что бюджет также недополучит средств и от акцизов на нефтепродукты. «Финансовый год заканчивается непросто, сокращается ряд налогов. На данный момент мы ведем переговоры с Министерством финансов о компенсации выпадающих доходов. Говорить о каких-то дополнительных программах пока не получается" - , отметила глава департамента финансов. По ее словам, на сегодняшний день сумма выпадающих доходов составляет 1,5 млрд рублей.

По просьбе депутатов, Ковалева пояснила, что на сегодняшний день госдолг Кировской области составляет почти 13 млрд рублей. Он включает в себя кредиты коммерческих банков, бюджетные кредиты и госгарантии.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ