Маткапиталу дадут путь в бизнес

6 ноября 2013, 14:28 | Марина Куклина
Минтруд внес в правительство предложение использовать материнский капитал на открытие собственного бизнеса. Насколько целесообразно будет данное вложение и как выиграют от этого семьи с детьми, узнавал «Репортеръ».
Маткапиталу дадут путь в бизнес
Фото: fedpress.ru

Сергей Данелян, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кировской области:

«Вопрос о том, насколько это вложение будет безопасно, конечно, очень интересный. Например, сейчас материнский капитал используют на улучшение жилищных условий, вкладывают деньги в строительство дома. А если дом не построят? Сколько у нас сейчас обманутых дольщиков?! Я считаю, что вложение материнского капитала в собственное дело - огромный плюс. Человек получит деньги и возможность развивать свой проект, эти 400 тыс. рублей могут быть для него огромным толчком в продвижении собственного дела. «Прогорит» или нет дело - зависит от самого человека. Если люди будут развиваться, то эти деньги вернутся в семью в многократном размере. Что касается каких-то страховок, то в бизнесе все происходит в большей мере на свой страх и риск».

Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»:

«Данная инициатива, безусловно, интересна для экономически активного населения страны, в первую очередь, для тех, кто все время откладывал начало своего небольшого дела из-за нехватки денег и отсутствия возможности получить кредит под низкую процентную ставку. Конечно, доля тех, кто станет пользоваться такой возможностью, будет существенно ниже, чем, скажем, тех, кто использует материнский капитал для оплаты платежей или первоначального взноса по ипотеке, но все же такая возможность у граждан, естественно, должна быть. Суммы, предоставляемой в рамках маткапа, вполне достаточно для регистрации ИП и начала небольшого бизнеса. В любом случае, если необходимо, то можно подключить заемные средства. Динамика роста сектора МСБ может быть улучшена на несколько десятых процента. Мне кажется, что одним из ключевых условий успешного запуска этого нововведения является тщательная проработка механизмов удобного использования материнского капитала для нужд бизнеса. После того как маткап был выдан семье, государство перестает участвовать во взаимоотношениях с домохозяйством  по данному вопросу, так что если бизнес «прогорит», деньги уже, к сожалению, не вернуть».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ