В России хотят запретить доллары

13 ноября 2013, 18:35 | Юлия Кожевникова
Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев внес в парламент законопроект о запрете хождения и хранения долларов США в России. Закон в течение года с момента его утверждения предусматривает закрытие долларовых счетов граждан или обмен долларов на другую валюту. В противном случае банки обязаны продать доллары с депозитных счетов по среднему курсу за прошлый год.
В России хотят запретить доллары

Николай Дубравин, депутат ОЗС:

«Я считаю, это правильно. Доллары - это фантики, бумага. А рубль у нас защищен, это национальная валюта. Все, кто приезжает в нашу страну, должны на границе в обменных пунктах менять свою валюту и пользоваться нашим рублем. Весь расчет со всеми организациями и товарооборот должен быть в рублях. Мы должны рассчитываться нашей валютой, а не собирать их бумажки. В США сейчас нестабильно. Они вытащат наши рубли, потом поменяют их на золото, а их фантики станут не нужны. А мы ничего не возьмем. Это наше государство, это наша страна! Почему мы должны пользоваться чужим?!»

Дмитрий Русских, депутат ОЗС:

«Честно говоря, я не знаю такой страны, где запрещено хождение евро или доллара. Это мировая валюта, которой пользуется весь мир без исключения. Запрет на ношение и хранение любой валюты был в советский период времени. Это очень жестко каралось, чуть ли не до 8-9 лет. С этой точки зрения. Если мы возвращаемся обратно и берем все не самое лучшее из Советского Союза, то, конечно, можно все запретить. Но при этом многие жители нашей страны хранят свои сбережения в долларах или в другой иностранной валюте, потому что считают, что это более надежная валюта, чем рубль. При этом не доверяя банкам, чтобы не рисковать. Сегодня получается, что та валюта, которая пользуется какой-то надежностью у населения, должна быть искоренена, и все должно быть в рублях. Я не понимаю вообще, для чего такие меры предлагаются, особенно в Госдуме. Какая мотивация, и что это даст? Цель этой задачи какая? Любить рубль?! У нас итак все расчеты в рублях. Я в очередной раз удивляюсь, что предлагают депутаты Госдумы этого созыва и не думаю, что это предложение найдет понимание среди населения».

Сергей Мамаев, депутат Госдумы:

«Инициатива имеет место быть. У нас есть своя валюта - рубль. Зачем нам иностранный доллар, который ходит параллельно?! Мы сейчас даже бюджетные цифры называем в долларах. Своя валюта должна быть конвертируемая. Ведь не ходит сегодня рубль по США наравне с долларом! Принятие такого законопроекта повлияет положительно: меньше будут люди наш капитал отправлять за рубеж. Это сильно отразится, потому что мы много денег отправляем на зарубежные счета, которые не всегда возвращаются».

Комментарии (2)
Гость_кто-то | 13 ноября 2013, 22:59 #
за 400 с лихуем тысяч зарплаты какой только херни в голову не лезет (((
Гость_Ефимок | 14 ноября 2013, 09:59 #
Это что же, снова своих за мешки печенья и бочки варенья предавать? Деградация какая-то. То ли дело портретики мертвых президентов заокеанья! :)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ