Маткапитал могут продлить до 2025 года

5 декабря 2013, 18:15 | Репортеръ
Программа материнского капитала может быть продлена до 2025 года. Об этом на днях рассказал глава Минтруда Максим Топилин. При этом правительство предлагает разрешить тратить его средства на другие сферы: создание семейного бизнеса и коммерческий наем жилья, а депутаты Госдумы - на выплату ежемесячных пособий семьям.
Маткапитал могут продлить до 2025 года

Владимир Шабардин, Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области:

«Положительно отношусь, но даже при трех условиях получения, которые сейчас существуют, есть достаточное количество нарушений. Если расширят сферу вложения материнского капитала, возможностей мошеннических схем вывода его денег станет больше. Если семья захочет завести свой бизнес, то он не всегда может быть успешен и средства могут уйти в никуда. Также, мне кажется, что продление срока получение маткапитала не имеет прямой связи с повышением рождаемости».

Сергей Мамаев, депутат ГосДумы:

«Я считаю, что не только нужно продлить срок получения материнского капитала и сферы, в которые его можно вложить, но и увеличить размеры вознаграждения за рождение. Например, сегодня семьям тех, кто трагически уходит из жизни, выплачивают по 1 млн рублей, а при рождении второго ребенка дают всего 400 тыс. рублей. Новая жизнь не должна стоить так дешево, ведь за такую сумму ребенка не обеспечить жильем, не дать ему нормальные условия для существования. Государство должно быть заинтересовано в воспроизведении населения, поэтому, как вариант, можно ввести налог на бездетность, как это было в советские времена. Раньше те семейные пары, которые не имели детей, ежемесячно платили налог, помню. он составлял 1 рубль 40 копеек».

Валентина Иванова, председатель правления Кировского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд»:

«Очень положительно отношусь к продлению маткапитала, ведь его программа могла прекратить свое существование в 2016 году. Я считаю, что в первую очередь семьи должны решать свои жилищные проблемы. Только тогда, когда ребенок будет расти в нормальных условиях, родители смогут задумываться о бизнесе, потому что он в любой момент может рухнуть. Вложение в жилье - самая правильная трата маткапитала. Думаю, что в связи с продлением выплаты средств на второго ребенка улучшится и демографическая ситуация в регионе».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ