В России за кражу банковских паролей введут уголовную ответственность

17 ноября 2014, 16:45 | Репортеръ
Банкиры и депутаты Государственной думы предложили ввести отдельную статью в Уголовный кодекс РФ, посвященную фишингу — одному из наиболее распространенных способов интернет-мошенничества с использованием данных банковских карт граждан, сообщили сегодня, 17 ноября 2014 года, «Известия».
В России за кражу банковских паролей введут уголовную ответственность

В настоящее время 57 % несанкционированного использования банковских карт осуществляется с помощью фишинга.

По предложению Национального совета финансового рынка (НСФР), при причинении ущерба на сумму до 10 тыс. рублей, максимальный штраф должен составлять 250 тыс. рублей, максимальный срок лишения свободы - 4 года. В том случае, если сумма ущерба превысит 10 тыс. рублей, то штраф будет равняться 600 тыс. рублей, а максимальный срок лишения свободы - 6 лет. По ущербу в крупном размере (250 тыс. рублей) - штраф 1 млн рублей и/или 8 лет тюрьмы, при особо крупном размере (1 млн рублей) - 2 млн рублей штрафа и/или 10 лет тюрьмы.

Введение таких мер обусловлено тем, что с 1 января 2014 года банки обязаны возмещать убытки от несанкционированного списания средств. Сначала необходимо выплатить компенсацию, а лишь потом разбираться, действительно ли произошел случай мошенничества.

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:
«Достаточно хорошая инициатива, которая защищает персональные данные граждан. Во-первых, хорошо, что за это отвечает банк. Во-вторых, если найдут виновных, то они, помимо возмещения нанесенного ущерба, понесут уголовную ответственность. Это покушение на персональные данные, причем группой лиц. Мне кажется, что введение уголовной ответственности за такие преступления очень своевременная мера».

Сергей Доронин, депутат Государственной Думы РФ:
«Я считаю, что необходимо наказание за кражу личных средств, частной собственности. У нас в России отношение к частной собственности слабовыраженное. Десять лет - это конечно достаточно суровое наказание. Если мошенниками была похищена крупная сумма, то тогда это оправдано. Я вообще поддерживаю введение суровых наказаний за преступление, которые связаны с посягательством на частную собственность».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ