За неделю цена грамма золота выросла на 50 рублей

17 ноября 2014, 16:53 | Репортеръ
Специалисты компании «Золотой монетный дом» подготовили еженедельный обзор рынка золотых инвестиционных монет за 10-16 ноября 2014 года.
За неделю цена грамма золота выросла на 50 рублей
Фото: gulfnews.com

Прошедшая неделя выдалась для золота удачной. Цена тройской унции прибавила почти 20 долларов, достигнув отметки $1188. Рублевые цены также выросли. В настоящий момент за один грамм желтого металла в России дают 1807 руб. (за неделю цена одного грамм выросла на 50 рублей). В основе подобного скачка котировок лежат пессимистические ожидания инвесторов относительно публикация ряда важных экономических данных США в ближайшее время. Так публикация протоколов октябрьского заседания ФРС может разочаровать сторонников скорого повышения процентных ставок, что автоматически приведет к дальнейшему росту стоимости унции в долларах США. Что касается России, то главным драйвером растущих рублевых цен на золото является продолжающееся ослабление рубля. Кроме того, масла в огонь подливает новая инициатива депутатов Государственной Думы запретить продажу нерезидентам РФ аффинированного золота в стандартном виде и в слитках, а также вывоз такого золота за пределы России. Как полагают разработчики законопроекта, «за счет средств федерального бюджета будет оказана государственная поддержка субъектам внутреннего рынка драгоценных металлов, а не иностранным золототорговцам, с другой стороны - существенно возрастут золотые резервы России».

Подобные тенденции на рынке драгоценных металлов не могли не сказаться на золотых инвестиционных монетах, которые торгуются в России. Так больше половины сделок пришлось на австрийские «Филармоникеры» (62 190 рублей за монету весом1 унция). Второе место заняли американские «Орлы» (63 610 рублей за одноунцовую монету). Наконец, третье место разделили китайские «Панды» (63 890 руб. за монету весом1 унция) и отечественные «Георгии Победоносцы» чеканки Московского монетного двора (15 620 за монету весом 7,89 г.). С начала года золотые инвестиционные монеты подорожали в рублевом эквиваленте больше, чем на 40%.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ