Бюджет Кировской области недополучит 2 млрд рублей к концу года

18 ноября 2014, 12:52 | Репортеръ
Сегодня, 18 ноября 2014 года, члены Правительства Кировской области рассмотрели отчет от исполнении регионального бюджета. За 9 месяцев текущего года область недополучила уже 8,8 млрд рублей собственных доходов.
Елена Ковалева, бюджет
Елена Ковалева, бюджет

Как выяснилось в ходе заседания правительства, ситуация в области исполнения регионального бюджета складывается на сегодняшний день крайне тяжело и характеризуется в первую очередь недополучением собственных доходов. За 9 месяцев 2014 года в областную казну поступило 29,5 млрд рублей, что составляет лишь 70,7% к годовому плану. При этом расход бюджета составил 32,4 млрд рублей - 69,4% к годовому плану. В связи с этим расходная часть бюджета поставлена в жесткие рамки экономии, первоочередные платежи пойдут на заработную плату, социальные выплаты, налоги, коммунальные платежи, продукты питания и медикаменты.

Доход от налогов и ненанологовых поступлений вообще выполнен лишь на 66% - 17 млрд 131 млн рублей. В результате недополучение собственных доходов составило 8,8 млрд рублей. Положительным моментом остается то, что к аналогичному периоду 2013 года прибыль областного бюджета все же увеличилась на более чем 740 млн рублей.

Как доложила и.о. Председателя правительства, глава департамента финансов Кировской области Елена Ковалева, на сегодняшний день наибольшее отставание сохраняется по поступлениям налога на прибыль, на имущество организаций и акцизов. При этом предполагается, что к концу года выпадающий доход Кировской области составит более 2 млрд рублей.

По итогам совещания были определены ключевые направления и порядок совместной работы с хозяйствующими предприятиями, в первую очередь с теми, кто не в полном объеме перечисляют налог. Руководителям и собственникам 25 таких организаций, задолженность которых перевалила за 200 млн рублей, направлены письма с требованием добровольно исполнить свои обязательства. Особое внимание будет уделено организациям лесопромышленного комплекса, а так же деятельности по легализации скрытой заработной платы.

В то же время областной бюджет нашел возможность выдать дотации районам, испытывающим проблемы с наполнением собственной казны. Стоит отметить, что в ноябре Минфин России дополнительно выделил кредит Кировской области на сумму более 500 млн рублей.

Отметим, что только на госзакупках в этом году областному бюджету удалось сэкономить более 340 млн рублей. С января по октябрь в Кировской области проводились процедуры на определение поставщиков продуктов питания, медикаментов, медицинского оборудования, транспорта, топлива, а так же выполнение строительных, ремонтных работ и оказания других услуг для нужд региона. Всего было проведено более 4 тыс. 820 процедур торгов со стартовой ценой контрактов на общую сумму 5 млрд 507 млн рублей. Как и прежде преимущественным способом закупок остался открытый аукцион в электронной форме.В этой форме было проведено 99% процедур. Благодаря торгам стоимость лотов была значительно снижена и экономическая эффективность закупок составила 7,1%.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ