Банк на первой линии

18 декабря 2014, 13:28 | Репортеръ
Региональный банк – это, прежде всего, близость к клиенту – вне зависимости от того, частное это лицо или бизнес. Это глубокое понимание его проблем, жизни и тех ситуаций, в которых он оказывается. Но означает ли это, что региональные банкиры живут только чаяниями своих клиентов, или они мыслят гораздо шире и в этом смысле могут посоревноваться с коллегами из крупных финансовых институтов? Об этом и многом другом мы говорим сегодня с самым молодым из топ-менеджеров региональной банковской «тройки» председателем правления ОАО КБ «Хлынов» Ильей Прозоровым.
Банк на первой линии

- Региональный банк - что-то такое родное, близкое к клиенту. Это конкурентное преимущество или фактор, сдерживающий рост, масштабирование бизнеса?

- Я много думал на эту тему и понял одно: хотя у нас двухуровневая банковская система, «региональность» банка все же отличает его от других, делает особенным. Легко вести бизнес, когда дуют попутные ветра и греет солнце благоприятного инвестиционного климата... Но когда обстоятельства требуют перехода в режим интенсивного управления, то ты понимаешь, в чем разница того или иного бизнеса. Наша региональная составляющая как раз в какой-то мере и позволяет нам быть более мобильными для клиентов в нужный момент.

Другие банки тоже ведут этот бизнес, но у нас разные пути и стили. Зависимость от определенных факторов, масштаба проектов, уровня рисков... В нашем случае, в случае регионального банка мы считаем себя более застрахованными. И мы действительно близки к нашему клиенту, тем более что сегодня особенно важно, чтобы понимание того, чем живут партнеры, было приближено к абсолюту. Мы к каждому прислушиваемся и каждого клиента готовы подстраховать. Только мыслить при этом нужно неформально, не стандартами и не шаблонами. И мы всегда говорим, что готовы вникать в ваши ситуации. Это касается, например, и рефинансирования, и других вариантов, когда проявляется особая гибкость наших взаимоотношений.

Сегодня, когда говорят о замедлении темпов роста экономики, мы даже при всей нашей достаточно консервативной кредитной политике по-прежнему ищем, пробуем, предлагаем то, что нужно бизнес-сообществу. Например, предприятиям торговли, как и прежде, нужны оборотные средства. И мы традиционно здесь работаем. Понимаем: да, инвестпроектов стало меньше, но они есть. И продолжаем развивать бизнес, продолжаем их поддерживать.

Что касается масштабирования, роста бизнеса... Это для нас, прежде всего, вопрос диверсификации рисков. В прошлом году было принято решение развивать банк за пределами Кировской области, но в низкорисковых горизонтах. А это Приволжский федеральный округ. Здесь и бизнес по менталитету нам понятен, и запросы населения коррелируют с нашими. Мы этой стратегии и придерживаемся. Открыли офис в Йошкар-Оле в Марий Эл - сегодня он работает, удовлетворяя совершенные в него вложения. Банк таким образом интегрировался в бизнес республики, стал уже узнаваем. И мы этот опыт сейчас прилагаем к другому региону.

Для себя я решил: если хочешь оценить работу системы, в том числе сетки офисов, ты ее построй сначала. Не работает - корректируй, а работает - двигайся дальше. В любом случае развитие банковского бизнеса на другой территории - это время, это вложения, это люди.

- А были мысли открыть офис в Москве? Поставить, так сказать, галочку...

- Да, такие мысли были. И скажу больше - я идею офиса в столице запускал в работу. Но мы посчитали, оценили, и оказалось, что риски для банка в данном случае по сравнению с тем, что мы могли бы заработать, выше. И не прогадали. А в Кировской области у нас узнаваемый, мощный бренд.

- В 2015 году банку «Хлынов» - 25 лет. Сравните «сегодня» и «вчера»: изменился ли кардинальным образом подход к бизнесу? Или основная миссия осталась неизменной?

- Конечно, мы поменялись! Вообще мне кажется, что мы меняемся постоянно. Ежедневно банк совершенствуется. Каждый день идет модернизация, что-то исправляется, вводится что-то новое. Мы не стоим на месте. И наша команда руководителей сознательно побуждает к этому и коллектив, и клиентов. Сейчас закончили работать по стратегии развития банка на следующий год. Была проведена коррекция с учетом текущей ситуации. Но основные процессы корректировке не подверглись.

Вместе со стратегией прорабатывали и миссию. В совместной работе коллектива, руководителей, членов правления в сентябре содержание миссии банка было пересмотрено, она получила новую, более лаконичную и понятную форму. «Выстраивая честные отношения, развиваем каждого», - так наша миссия звучит сегодня. Она направлена как на партнеров банка, так и на его сотрудников. Считаем, что в любых условиях квинтэссенция любых отношений - это честность. Честность перед самим собой, с персоналом, с клиентом. И обратное - честность персонала и клиента по отношению к тебе. Эта миссия, которая уже закреплена, в 2015 году должна еще больше объединить, сблизить нас с клиентами и между собой, внутри коллектива. Ну и, соответственно, ценности, которые будем закреплять при реализации стратегии - 2015, также изменились. Хотя неизменным осталось уважение. А еще доверие, ответственность и клиентоориентированность. Это то, что переходит с нами из года в год. Только если раньше мы чувствовали это больше где-то здесь (показывает на область сердца), то сейчас стараемся эти принципы перевести в область практического применения, сознательно внедряем их в тех или иных формах в нашей повседневной деятельности.

И эти и ряд других важных принципов разделяет каждый сотрудник банка. Надежность и стабильность, работа в команде на общую цель. Профессионализм и открытость. Преданность бренду и имени банка. Социальная ответственность перед обществом, населением и экономикой города и региона, в котором мы живем. Вот эти простые ценности. И каждая из них - это еще и мера оценки действий сотрудника банка. Каждое такое действие должно проходить через эти ценности. Это «энергетик» наших усилий.

- Считается, что региональные банки немало сделали для формирования банковской системы России и имеют большое значение для ее развития сегодня. И дело не только в размерах: важен не только объем активов, капитала. Что в этом случае главное?

- Лично для меня важнейшим показателем нашей работы, своего рода мерой нашего успеха остается доверие клиентов. Это доверие стараемся трансформировать в удовлетворенность. Наши усилия направлены на то, что позволяет клиенту легче жить. А по отношению к персоналу - это создание условий для работы; к акционерам - сохранность и развитие бизнеса. Еще один значимый показатель - рейтинг. У банка «Хлынов» - это традиционно уровень А от агентства «Эксперт РА», и в 2014 году мы успешно подтвердили его. Прогноз по рейтингу «позитивный». Очередное подтверждение - уже в следующем году. Сегодня рейтинговые оценки российских рейтинговых компаний, таких как «Эксперт РА», особенно важны и актуальны.

- ОАО КБ «Хлынов» активно ведет социальную политику. На чем основывается моральная ответственность регионального банка перед местным сообществом?

- Мы давно к этому пришли и считаем, что важным вопросом в бизнесе является тема социальных инвестиций. Если ты работаешь в том или ином регионе, то должен стремиться взять на себя часть социально значимых функций. Именно это побуждает нас реализовывать ряд проектов, таких как «12 месяцев добра». Оказываем безвозмездную поддержку широкому кругу людей, в том числе представителям социально незащищенных категорий, различным организациям. Школы, интернаты, учреждения искусства, объединения жильцов, спортивная команда, дети, пенсионеры и ветераны.

Отдельное направление - финансовая грамотность. Эту работу проводим давно. И наши проекты здесь - это не уровень каких-то голословных выбросов информации. Наша задача - превратить работу по финансовому просвещению в систему обучения. Целенаправленно занимаемся этим уже два года. Провели «первые финансовые уроки» в школах Кирова и области. Я горжусь этим проектом, мне нравится, как он реализуется. Считаю, что мы идем правильным путем. Даже записали видео-урок, разместили его на наших сайтах, в социальных сетях. Кстати, если в прошлом году в проекте приняли участие 500 ребят - учащихся начальных классов и старшеклассников, то в этом году только малышей - 300. Тогда в 10 и 11 классах у нас был разговор с топ-менеджерами банка, а в 2015 году стоит задача подготовить для выпускников еще более основательный, информативный финансовый урок.

- Какие конкурентные преимущества, дающие новые точки роста для ОАО КБ «Хлынов», вы можете отметить?

- В первую очередь, наша возможность быстро подставить плечо. Возможность работать в форматах «знай своего клиента» и «здесь и сейчас». Мобильность в ценообразовании, в тарифах, в продуктах. Все это мы расцениваем как свои конкурентные преимущества. Банк располагает уникальной сетью офисов, где в полном объеме представлен весь необходимый банковский сервис, уровень которого нами постоянно отслеживается. У нас более 60 банкоматов в Кирове, Кировской области и Йошкар-Оле. При этом каждый из них в режиме реального времени мониторится на предмет загрузки - мы стараемся свести к минимуму простой нашей банкоматной сети. У банка «Хлынов» своя система самообслуживания по совершению платежей «Все просто!», которая предоставляет очень широкие возможности - от оплаты питания школьников до пополнения транспортных карт.

У нас отличные, на мой взгляд, продукты для пенсионеров. Ведь, выражаясь сухим официальным языком, наши пенсионеры - это традиционно наш сегмент. И мы этим уважаемым людям готовы предоставлять действительно выгодные условия обслуживания. Например, по карте пенсионера на остаток средств начисляется очень неплохой процент. И все это - то, что дает возможность нашим клиентам получать качественный банковский сервис и продукты, - тоже наше конкурентное преимущество.

- Одно время был бум кредитования в розничном секторе. Этот тренд захлестнул и наш регион. Банк «Хлынов» следовал ему? Изменился ли подход к кредитованию сегодня?

- Мы взвешиваем все риски, которые возникают в отношении банковской системы. А кредитование в розничном сегменте - это вопрос качества наших активов, и ситуация здесь, безусловно, поменялась. Где-то мы стали более требовательны к обеспечению кредита, к предоставлению беззалоговых кредитов. Риски по таким продуктам предупреждаем в момент выяснения финансового состояния заемщика. Так или иначе, у нас никакого «бума», бездумного следования «моде» не было.

Вообще, если мы видим, что на рынке что-то такое быстрое и заманчивое растет, идем в формате: сделали шаг - посмотрели. Просчитывая риски, мы не стремимся к быстрым и рисковым заработкам. Это не наш путь. Для нас важно качество активов. В то же время такая взвешенность и консервативность не означает, что банк находится вне рынка. Наоборот, рынок растет, и мы не можем быть вне или ниже рынка. Мы растем вместе с рынком, но не допускаем перекосов из разряда «давайте-ка выбрасывать простые предложения». Отдаем себе отчет в том, что делаем.

- Еще одним модным трендом стала ипотека и кредитование заемщиков из малого и среднего бизнеса. Ваше мнение по этому поводу?

- Конечно, ипотека является одним из самых заманчивых институтов кредитования, потому что практически не создает рисков. Банк «Хлынов» работает в этой сфере как агент АИЖК. Чтобы работать здесь и чтобы процесс выдачи таких кредитов сделать быстрее и комфортнее для нашего клиента, мы провели целый ряд специальных организационных изменений в структуре банка. Что касается малого и среднего бизнеса: здесь мы традиционно хороши, потому что это - наши клиенты. Многие из них выросли вместе с нами, и банк, конечно, традиционно их поддерживает.

- Что, по-вашему, дают вклады? Это сохранение сбережений от инфляции или средство приумножения? Почему не надо хранить деньги под матрасом?

- Я убежден: сегодня единственным не рисковым, а, наоборот, прогнозируемым и прозрачным инструментом приумножения капитала являются банковские сбережения. Поскольку наша деятельность строго регламентирована, и если ты знаком со стратегией развития банка, с информационным фоном вокруг него, если ты понимаешь, какой партнер перед тобой, то с учетом государственного страхования сбережений банк гарантирует прирост дохода по вкладу в зависимости от его конкретных условий. Другие варианты, которые ставят под вопрос возможность вернуть свои деньги, для рядового инвестора вряд ли возможны без должного уровня финансовой грамотности. Это касается машин, имущества, игр с биржами и прочего.

- На что следует обращать внимание при выборе банка? Вы, как банкир, при выборе финансового партнера на что бы обращали внимание?

- В первую очередь, капитал банка. У нас он, кстати, растет. На 1 декабря 2014 года собственный капитал банка «Хлынов» составил 2 млрд 142 млн 946 тыс. рублей. Еще - внятная, понятная стратегия развития и нормативы ликвидности. Если есть возможность, нужно обращать внимание на долю просроченной задолженности. И, конечно, как я уже сказал, показатели ликвидности - банк должен соблюдать нормативы, строго установленные Банком России. В целом же нужно смотреть на то, как развивается банк, какую кредитную политику ведет.

- Расскажите о кадровой политике банка.

- Мы интенсивно работаем по этому направлению. Уверен, нашей большой банковской командой, а это уже более 700 человек, бодро и уверенно войдем в 2015 год.

Делаем все, чтобы сотрудник чувствовал себя комфортно на работе. Чтобы он мог удовлетворить все свои потребности по развитию. И чтобы его мотивировали не только деньги, но гораздо большее - преданность делу, преданность бренду. Кстати, у нас в банке складывается уникальная ситуация в последние годы... Не знаю даже, плюс это или недосмотр (смеется)... шесть семейных пар образовалось!

Ежедневно перед коллективом ставятся сложные задачи. Поэтому стараемся, чтобы присутствие в банке не сводилось только к работе как таковой. Мы, например, устроили свой театр, полгода готовились к нашему первому большому спектаклю. Получилось здорово. И вообще, многие корпоративные мероприятия проходят у нас с такой синергией общения. У нас каждый сотрудник может открыто выражать свое - любое! - мнение, в том числе первому лицу банка - создаются условия и возможности для таких коммуникаций. Должны и будем сами себя совершенствовать. Создали внутрикорпоративный портал - свою социальную сеть, где происходит общение, не отвлекающее от основной деятельности. Понимаем, что вопросы узнаваемости, взаимодействия друг с другом в плане поддержки и помощи, донесения информации особенно актуальны. И уже сейчас получаем в этом плане очевидный положительный эффект. У нас есть настоящие звездочки - наши сотрудники создают замечательные картины, пишут стихи, работают в технике декупаж...

Мы гордимся многими. В банке отличная футбольная команда. И вообще, спортивная тема является для нас одной из приоритетных, равно как и здоровый образ жизни. Мы заняли первое место по плаванию. К сожалению, стали четвертыми в этом году по футболу, но мы знаем, где наши ошибки - исправим. Будем бороться и в волейбольном турнире.

- Ряд экспертов считают, что союз России и Китая укрепит юань и сделает эту валюту востребованной. Дойдет ли этот тренд до нашего региона? Готов ли банк «Хлынов» удовлетворить в случае необходимости потребности клиентов?

- Мы уже видим потребность наших клиентов в выстраивании таких отношений. Рынок поменялся, изменились направления бизнеса наших клиентов и мы вместе с ними. Уже открыли корсчета в китайском банке. И сегодня, как и раньше, готовы профессионально помогать нашим партнерам в их внешнеторговой деятельности. Даже готовы принимать карты UnionPay в наших банкоматах.

- Что вы ожидаете от наступающего года?

- Я ожидаю перемен. Любое изменение - это, в конечном итоге, всегда благо. Потому что исходя из обстоятельств происходит мобилизация сил, что способствует интенсивному развитию. Работа в условиях изменений дает команде незаменимый опыт, мобилизует. И, преодолев это, команда может преодолеть все. Поэтому через изменения нужно пройти, тем более что потом обязательно открываются новые возможности. Поэтому и банк «Хлынов», и все мы - наша команда - не хотим и не будем останавливаться и в наступающем году готовы развиваться сами, развивать и поддерживать наших клиентов.

Справка
Коммерческий банк «Хлынов» (открытое акционерное общество), лиц. ЦБ РФ № 254
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ