Налоги: что изменится в 2015 году

19 декабря 2014, 12:23 | Репортеръ
В 2015 году вступят в силу изменения налогового законодательства, сообщила сегодня, 19 декабря 2014 года, пресс-служба УФНС России по Кировской области.
Налоги: что изменится в 2015 году

С 1 января 2015 года налогоплательщики должны направлять налоговому органу квитанцию о приеме документов, которые они передали в электронной форме.

Также введено новое основание для блокировки счета налогоплательщика. В случае, если налоговая декларация не будет предоставлена в течение 10 дней после окончания срока, предусмотренного для ее подачи, то налоговая имеет право приостановить операции по счетам. Т о же самое произойдет, если не будут переданы квитанции о приеме документов.

С января 2015 года ограничен срок для принятия решения о приостановлении операций по счету в случае непредставления декларации. Теперь согласно данное решение может быть вынесено в течение 3 лет.

Также изменения налогового кодекса ужесточили порядок проведения камеральной проверки декларации по НДС. Согласно п. 8.1 ст. 88 НК РФ в новой редакции налоговая имеет право требовать счета-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к операциям, сведения о которых указаны в декларации по НДС. Кроме того, при проведении камеральной проверки декларации по НДС налоговая имеет право осматривать территорию, помещения, документы и предметы в некоторых случаях.

Еще одно изменение касается введения новой обязанности для физических лиц - сообщать в инспекцию об объектах налогообложения, по которым не были получены уведомления. Сообщение следует предоставить не позднее 30 декабря года, следующего за годом приобретения объекта. Также в законодательстве предусмотрено два исключения, когда сообщать в налоговую не надо: если физлицо получало налоговое уведомление по указанным объектам либо предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога. В случае если данная обязанность не будет выполнена, предусмотрен штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы налога. Данная норма вступит в силу только с 1 января 2017 года.

31 декабря 2015 года истекает срок для принятия решения о проведении проверки в отношении контролируемых сделок, совершенных в 2013 году, на предмет соответствия цен рыночным.

Новые обязанности получили и органы ЗАГС и органы опеки и попечительства. С 1 января 2015 года в налоговую должны поступать сведения о заключении и расторжении брака, установления отцовства, установления и прекращения опеки и попечительства.

Теперь личный кабинет налогоплательщика может быть использован в налоговых правоотношениях. С 1 июля 2015 года понятие личного кабинета будет закреплено в Налоговом кодексе РФ.

Налоговая инспекция с 2015 года будет вправе взыскать с бюджетной организации во внесудебном порядке недоимку, размер которой не превышает 5 млн рублей.

В законодательство ведена и новая форма налогового контроля - налоговый мониторинг. Налоговый орган в режиме реального времени получит доступ к данным бухгалтерского и налогового учета налогоплательщика и сможет проверить правильность и своевременность отражения хозяйственных операций налогоплательщиком для целей налогообложения.

Кроме того, с 1 января 2015 года, налоговые агенты, не являющиеся плательщиками НДС или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой данного налога, при определенных обстоятельствах должны представлять декларации по НДС в электронной форме.

Также плательщики НДС не обязаны вести журнал учета счетов-фактур, а посредники, экспедиторы и застройщики обязаны продолжают его вести. Если декларация по НДС, которая должна быть представлена в электронной форме, была подана на бумажном носителе, то она не считается представленной.
Также изменения коснулись налога на доходов физических лиц и налога на прибыль организаций.

Помимо этого, изменились размеры госпошлин. Размер госпошлины за подачу заявления об оспаривании нормативных правовых актов для организаций составляет 4 тыс. 500 рублей, для физлиц - 300 рублей. За оспаривание ненормативных правовых актов организация должна уплатить от 2 тыс. до 4 тыс. 500 рублей.
Упрощенная система налогообложения и Единый налог на вмененный доход не распространяются на объекты, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Также с 2015 года изменен срок уплаты транспортного налога,земельного налога, налога на имущество, уплачиваемые физическими лицами Налоги следует уплатить не позднее 1 октября года, следующего за истекшим.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ