Страховое возмещение по вкладам увеличили до 1,4 млн рублей

22 декабря 2014, 17:37 | Репортеръ
На прошлой неделе Госдума РФ приняла во втором и третьем чтении закон о повышении страхового возмещения по вкладам с 700 тыс. до 1,4 млн рублей.
Страховое возмещение по вкладам увеличили до 1,4 млн рублей

Депутаты Госдумы своим решением внесли поправки в законы «О страховании вкладов физических лиц в банках России» и в закон «О Центральном банке России». В результате сумма страхового возмещения была увеличена в два раза. Ряд экспертов объясняет данное нововведение потребностями сегодняшнего дня. Отметим, что ранее Госдума увеличила страховое возмещение до 1 млн рублей.

Известно, что возмещение будет выплачиваться пропорционально вкладу, однако в сумме не более 1,4 млн рублей.

«На мой взгляд, основным мотивом недавнего повышения страхового возмещения по вкладам до 1,4 млн рублей стала необходимость повышения доверия населения к российской финансовой системе в целом на фоне возникшей валютной паники. Экономические санкции здесь не являются основным фактором, - считает финансовый аналитик ИХ «Финам» Тимур Нигматуллин, - Подобными действиями правительство пытается повысить привлекательность вкладов, не увеличивая по ним дополнительно процентные ставки. На мой взгляд, как один из аспектов антикризисной программы правительства, повышение объема страхового возмещения должно сократить отток вкладов из банков и способствовать их большей устойчивости».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ