Нефть превысила отметку 50 долларов за баррель

31 января 2015, 10:44 | Репортеръ
Мировые цена на «черное золото» подскочили на 6% после сообщения о сокращении буровых установок в США
Нефть превысила отметку 50 долларов за баррель

Цены на нефть марки Brent резко пошли вверх во второй половине дня в пятницу, и уже сегодня, 31 января 2015 года достигли отметки $52,95 за баррель. При этом стоимость американской легкой нефти WTI выросла до $48. В целом скачок цен составил порядка 6%. Этому в частности помогли сообщения из Китая, где нефтеперерабатывающие предприятия страны обязаны поддерживать запасы нефти в объемах, рассчитанных на 15 суток устойчивой работы, то есть не ниже отметки в 211 миллионов баррелей.

Еще более значимым оказалось сообщение о сокращении на текущей неделе буровых установок в США на 94. За последние 8 недель американские буровые компании остановили более 350 установок. Таким образом, количество работающих буровых компаний сократилось до минимума за последние три года.

Напомним, в пятницу на фоне сообщения о том, что Центробанк все решил снизить ключевую ставку на 15% годовых, доллар и евро резко увеличились в цене. К закрытию биржи стоимость американской валюты превышала 71 рубль, а евро стоил 80, 49 рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ