Богатые россияне отдадут в бюджет треть зарплаты

10 февраля 2015, 17:16 | Репортеръ
18 февраля 2015 года Государственная Дума рассмотрит поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие введение прогрессивной шкалы налогообложения.
Богатые россияне отдадут в бюджет треть зарплаты
Фото: krsk.sibnovosti.ru

Как сообщает «Российская газета», по законопроекту работающее население делится на четыре категории. В первую категорию попадают те россияне, которые зарабатывают до 5 млн рублей в год. Они будут платить по-прежнему 13%. Ко второй категории относятся те граждане, которые получают от 5 до 50 млн рублей. Они отдадут в бюджет 18%. 23% доходов будут платить граждане с заработком от 50 до 500 млн рублей, а те, кто ежегодно получает более 500 млн рублей - 28%.

По мнению инициаторов законопроекта, прогрессивная шкала пополнит государственный бюджет и сократит разрыв между бедными и богатыми.

Сергей Доронин, депутат Государственной Думы РФ:

«Наша партия (прим. - «Справедливая Россия») всегда выступала за введение прогрессивной шкалы налогообложения. Богатые должны платить больше. Это ненормально, когда люди с зарплатой в 10-15 тыс рублей и в 10 млн рублей платят одинаковый процент с дохода. В этом плане мы отстаем от продвинутых государств и стран с развитой демократией. Введение прогрессивной школы - это интересная идея, которая пополнит государственный и региональные бюджеты. Другое дело, что сейчас в момент кризиса не совсем комфортно вводить прогрессивную шкалу, обычно ее вводят в хорошие годы. В России золотое время экономики было с 2003 по 2009 год, до кризиса. Мы упустили этот момент. Сейчас в России серьезный кризис по все направлениям и отраслям, поэтому нововведение будет восприниматься как негатив, пусть и со стороны людей с высокими доходами».

Сергей Мамаев, депутат Государственной Думы РФ:

«Сейчас богатые платят такие же налоги, как и бедные. Например, у вас зарплата 8 тыс. рублей, а Шувалов за день зарабатывает миллион, однако платит такой же налог. Под одной гребенкой находятся банкиры, пенсионеры или офисные работники. Поэтому введение прогрессивной шкалы налогообложения - это очень правильное решение. Наша фракция (прим. - КПРФ) не раз выходила с подобным предложением. На протяжении 20 лет ведутся обсуждения в открытом формате, законопроект давно готов. Он не раз выносился на обсуждение Госдумы, однако большинство депутатов его не поддерживает. Сегодня с учетом кризиса, когда каждый на себе испытал его влияние, я думаю, что «Единая Россия» не поддержит законопроект».

Комментарии (8)К последнему
Гость_Злой | 10 февраля 2015, 17:28 #
Эх! Не знают у нас ни журналисты, ни депутаты даже элементарных основ налогообложения!
Гость_КИРОВЧАНИН | 10 февраля 2015, 17:47 #
У инженера на заводе зарплата около 25 000 рублей. А у мАМАЕВА больше 450 000 рублей. По сравнению с инженерами, воспитателями, мёдсёстрами, рабочими - мАМАЕВ - богатый россиянин? И если ДА то с него и таких как он тоже будут брать треть зарплаты?
Гость_лохман яков иосифович | 11 февраля 2015, 08:26 #
Вы какого Мамаева имеете ввиду, депутата Госдумы или генерального директора завода Лепсе? Генеральный когда в прошлом году пошёл в отпуск, то получил 955000 рублей.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ