Росфинмониторинг опроверг введение банковских санкций против Запада

20 апреля 2015, 09:33 | Репортеръ
Росфинмониторинг опроверг информацию о том, что банки обязаны сообщать о всех операциях клиентов, которые являются резидентами стран, принявшими санкции против России, поддерживающих терроризм и не борющихся с коррупцией.
Росфинмониторинг опроверг введение банковских санкций против Запада
Фото: megapressa.ru

Ранее «Известия» сообщили о том, что российские банки обязаны сообщать в Росфинмониторинг об операциях резидентов 41 страны: США, Канады, стран Евросоюза, Норвегии, Швейцарии, Австралии, Новой Зеландии, Ирана, Сирии, Судана, Аргентины, Мексики, Северной Кореи и Ямайки.

Сделки клиентов (граждан и компаний) из этих стран расцениваются как «сомнительные» и не рекомендуются банкам к проведению. В случае невыполнения этого требования банк нарушит закон по борьбе с отмыванием денег. В крайнем случае за подобные нарушения банк может лишиться лицензии.

Затем Росфинмониторинг опроверг эту информацию. «Мы опровергаем существование списка стран, об операциях с резидентами которых банки должны уведомлять Росфинмониторинг», - заявили в ведомстве.

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Сомнительные операции проводятся не только с целью отмывания денег, но и для финансирования недружественных структур и организаций, которые дестабилизируют ситуацию в нашей стране, создают предпосылки для возникновения цветных революций не только у нас, но и в братских нам странах. Поэтому банковские санкции, о которых сообщалось в СМИ, являются адекватными мерами».

Сергей Мамаев, депутат Государственной Думы РФ:

«Банковские санкции необходимы хотя бы с той точки зрения, что капитал из страны уходит зарубеж. Меры, о которых сообщалось в СМИ, помогут бороться с отмыванием денег, также будут соблюдены правовые требования президента. В условиях санкций, которые к нам применили США и Евросоюз, безусловно, подобные меры в определенной степени повлияют на нашу экономику».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ