Греф: Россия миновала острую фазу кризиса

25 мая 2015, 10:00 | Репортеръ
На днях глава «Сбербанка» и бывший министр финансов РФ Герман Греф заявил, что острая фаза кризиса в российской экономике уже прошла
Греф: Россия миновала острую фазу кризиса

Такое заявление Герман Греф сделал в ходе форума «Усиление партнерства между Европой и Азией для обеспечения глобального роста», прошедшего в Астане на прошлой неделе. По мнению бывшего министра финансов РФ, сейчас российской экономике необходимы реформы и в первую очередь реформы власти.

По мнению же аналитика инвестиционного холдинга «Финам» Антона Сороко, рецессия в нашей стране пока (по крайней мере, в последние кварталы) больше похожа на ускорение падения в финальной стадии экономического цикла. «Во-первых, это стагнация реального сектора на фоне падения цен на нефть и отсутствия инвестиций в основной капитал, в частности, из-за роста стоимости заемных средств, которое, в свою очередь, произошло из-за обвала отечественной валюты. В-третьих, рост геополитических рисков и нестабильности на финансовых рынках, что также бьет по инвестиционной активности предприятий (даже те, для кого ослабление рубля выгодно стараются сейчас эту возможность использовать для снижения долгосрочной долговой нагрузки и улучшения рентабельности). В частности, рецессия выражается в резком сокращении совокупных доходов населения (субъектах, богатых полезными ископаемыми эта тенденция слабее, чем, к примеру, в дотационных), росте безработицы (которая в РФ пока находится на достаточно низком уровне по сравнению с Европой - 5,8%), а также в сокращении совокупной прибыли компаний, что, в свою очередь больно бьет по региональным бюджетам. - отмечает Антон Сороко. - О прохождении «дна» в экономике пока говорить, мне кажется, рановато - оно наступит, когда мы увидим минимальные значения по приросту ВВП, а это будет не раньше второй половины 2015 года. По инфляции же мы сейчас уже прошли максимумы по скользящему среднему за 12 месяцев. А вот наиболее острая фаза текущего кризиса действительно уже прошла».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ