Мнения экспертов: что ждет активы России в Европе?

23 июня 2015, 10:34 | Репортеръ
Госактивы России были заморожены в Бельгии, Франции и Австрии в связи с опасением, что Россия не станет выплачивать 50 миллиардов долларов ряду компаний – бывших акционеров ЮКОСа. Действия были предприняты на основании решений Бельгийского арбитражного суда и постоянной Палаты третейского суда в Гааге по иску компании ЮКОС «Юниверсал Лимитед».
Мнения экспертов: что ждет активы России в Европе?

Сергей Мамаев, депутат Государственной Думы РФ:

«Я считаю, что это полное неуважение к нашей стране. Беспредел! Бельгия позволяет замораживать наши активы России, когда Кировская область в несколько раз ее больше... Я считаю, что тут приложил свою руку Вашингтон, Обама в первую очередь. Это все из-за того, что происходит на юго-востоке Украины. Просто нет слов по данному факту. Я полагаю, что это такой политический ход. Если бы сейчас был СССР, то по этому поводу сразу подняли бы эскадрильи. Путин молодец, все правильно делает. Показал выставку вооружений, начал вести свою правильную линию».

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«Это все делается неправомерно. Бельгия уже готова частично отменить санкции, которые наложила, если стабилизируется ситуация на Украине. В связи с этим Россия принимает полностью адекватные и обоснованные решения».

Ян Чеботарев, юрист:

«Перспективы в этом деле у нашей страны вижу всего две. Первая состоит в том, что Россия выплатит все взысканные суммы. Вторая - понемногу у России и компаний, имеющих государственные деньги за рубежом, будут эту собственность отнимать. Реквизиция ЮКОСа была изначально порочной, и за это нужно расплачиваться».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ