Эксперты не советуют покупать валюту

26 августа 2015, 12:30 | Репортеръ
Несмотря на то, что евро в понедельник поднимался до 83-х рублей, а Минэкономразвития спрогнозировало на 2018 год доллар стоимостью 78 рублей, специалисты финансовой сферы не считают идею скупать валюту такой уж хорошей.
фото investtalk.ru
фото investtalk.ru

В понедельник, 24 августа, евро взял на бирже декабрьскую планку в 83 рубля, цена барреля нефти Brent составила 43,46 долларов. Называя причины столь резкого падения рубля, эксперты сходятся во мнениях, говоря о снижении цен на нефть, прогнозы же их различаются.

Почему дешевеет нефть?

«Падение цен на нефть вызвано целым рядом различных факторов, - считает аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко. - Во-первых, жесткой позицией ОПЕК - картель не планирует снижать добычу даже в условиях текущих низких ценовых уровней. Во-вторых, замедлением экономики Китая: по итогам июля 2015 года сокращение экспорта в стране, который формирует большую часть прироста ВВП, составило 8,3%. Годом ранее этот показатель был на уровне 14,5%». Также он обращает внимание на предварительные данные по индексу деловой активности Caixin в августе: они оказались худшими за последние несколько лет, что говорит о дальнейшем спаде в производстве страны. Народный Банк Китая уже отреагировал на эти данные - снова были снижены процентные ставки, как по кредитным, так и по депозитным продуктам. Тем не менее, добавляет эксперт, риски для рынка нефти здесь сохраняются.

«Российская валюта остается аутсайдером среди своих «конкурентов», рублевая цена барреля нефти снижается (с 3150 руб/барр. до уровня ниже 3100 руб/барр.), что указывает на относительную крепость российской валюты. Вместе с тем цена ближайшего фьючерса Brent постепенно приближается к минимумам 2009 года (39.35 $/барр.), это говорит о возможности достичь ориентира выше 75.00 по паре USDRUB. Шансы на будущее ослабление возрастают с учетом того, что ЦБ, имея ограниченный набор мер в арсенале, пока не предпринимает активных действий на рынке в связи с тем, что считает движение курса фундаментально оправданным, соразмерно стоимости нефти», - поясняет аналитик «Росбанка» Евгений Кошелев.

Скупать ли валюту?

Массовый спрос на валюту наблюдают не все эксперты. Так, управляющий ВТБ24 в Кировской области Роман Горинов утверждает: «Ажиотажного спроса валют не наблюдается. Во всех отделениях ВТБ24 есть и евро, и доллары». В пресс-службе «Росбанка» также отмечают: «На текущий момент мы уже не наблюдаем увеличения спроса на покупку валюты со стороны клиентов сверх обычного уровня. Учитывая колебания курсов иностранных валют к российскому рублю на торговых площадках, мы стараемся заранее прогнозировать возникающий волновой спрос на иностранную валюту и поддерживать необходимые минимальные кассовые остатки в отделениях».

В то же время, по словам Антона Сороко, «падение рубля вызвало ажиотажный спрос со стороны простых потребителей - в ряде обменных пунктов в понедельник возникли проблемы с ликвидностью». Однако «покупать сейчас валюту, тем более физическую - не самая лучшая идея», считает он.

Горинов добавляет: «Текущая ситуация совершенно не похожа на декабрь 2014 года.Тогда рубль панически продавали без оглядки на что бы то ни было, опасаясь экстремальных геополитических сценариев. Теперь же каждый знает, что рубль линейно зависит от цен на нефть, поэтому рубль ходит строго за нефтью без всякой паники. Впрочем, на самом деле цена нефти в рублях постепенно снижается, сегодня уже 3064 рублей за баррель (против 3900 в марте или 3600 в июне), это говорит о том, что рубль снижался даже немного медленнее, чем нефть. Покупать сейчас валюту значит делать ставку на то, что нефть будет падать дальше, а 44 доллара за баррель - это чрезвычайно низкая цена, которая привела уже к проблемам у очень многих производителей нефти. Если такие цены продержатся долгое время, многим игрокам рынка придется сокращать добычу нефти, и ее избыток на мировом рынке сам собой ликвидируется. Со среднесрочной точки зрения сейчас цены на нефть крайне привлекательны для покупок с целями в районе 55-60 долларов за баррель, а значит, и рубль надо покупать, а не продавать».

Ждать ли роста потребительских цен?

«Изменение импортных цен, безусловно, произойдет, - уверен аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко. - Товары, купленные по текущему курсу, будут дороже. Другой вопрос, что в условиях снижения совокупного спроса со стороны населения ритейлеры могут пойти на сезонное снижение цен в расчете на укрепление рубля, чтобы завоевать часть рынка за счет демпинга. Конечно, такое развитие событий возможно только в ряде сегментов потребительского рынка, но вероятность такого развития событий все равно не нулевая».

По мнению же аналитика «Росбанка» Евгения Кошелева, «существенного изменения потребительских цен не ожидается, так как курсы валюты относительно первого квартала не показывают драматических изменений. Но отклик в виде коррекции цен в узком диапазоне все же будет в связи с закупкой новых партий товара продавцами в иностранной валюте. В пользу незначительного изменения цен говорит и то, что потребительский спрос сейчас низкий, и повышение цен может только ослабить его».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ