Россия сократила вложения в облигации США на 20 млрд долларов

20 января 2016, 15:09 | Репортеръ
В ноябре 2015 года Россия владела американскими ценными бумагами на 88 млрд долларов.
Россия сократила вложения в облигации США на 20 млрд долларов

По данным Министерства финансов США, в ноябре 2015 года Россия вложила в американские ценные бумаги на 88 млрд долларов, а год назад - в ноябре 2014 года - сумма составляла 108,1 млрд долларов.

По объему владения американскими облигациями Россия находится на 15 месте. Первую строчку занимает Китай - 1 трлн 264 млрд 500 млн долларов.

Вячеслав Тимченко, член Совета Федерации РФ:

«На снижение объема вложений повлияло несколько факторов. Мы давно говорим о диверсификации финансовых запасов нашей страны. С этой целью был создан банк БРИКС, который набирается большой авторитет у других стран. Так что снижение вложений в облигации США может относится к диверсификации. Средства, изъятые из американской экономики, будут размещены в собственной стране или направлены в тот же банк БРИКС. На экономику России этот фактор практически не повлияет. У нас хватает собственных средств на выполнение социальных обязательств. К тому же, как сказал наш президент, мы сумели преодолеть трудный период 2014-2015 годов. Свидетельством этого является увеличение количества малого и среднего бизнеса, то есть наша экономика начинает возрождаться. Центробанк, в свою очередь, продолжит оказывать поддержку бюджетной системе и национальной валюте».

Кирилл Черкасов, депутат Государственной Думы РФ:

«Хотелось бы, чтобы правительство направить эти средства в российскую промышленность и сельское хозяйство. Хранить свои деньги практически под нулевой ставкой - это верх неразумности. Нашим предприятиям и гражданам не хватает средств на развитие производства и личного подсобного хозяйства. Кредитная ставка в среднем составляет 18-22%. Надеюсь, что эти средства не проедят в госкорпорациях, и они пойдут в развитие экономики».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ