Покупательная способность кировчан за год упала на 9%

2 марта 2016, 12:26 | Репортеръ
Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кировской области выяснил, что покупательная способность у жителей Кирова и области упала на 9%.
фото vk.com
фото vk.com

«По оперативным данным среднемесячная заработная плата работников организаций Кировской области в 2015 году сложилась в размере 22 тыс. 5 рублей. Ее прирост по сравнению с 2014 годом составил чуть более 4 процентов. При этом покупательная способность заработной платы упала на 9%, о чем свидетельствует индекс реальной заработной платы, который составил 91%», - отмечает Кировстат.

По данным Кировстата, каждый второй сотрудник организаций региона работает либо в промышленном производстве, либо в социальной сфере (образование, культура, здравоохранение, социальное обеспечение, коммунальное обслуживание и осуществление персональных услуг). Заработная плата в промышленном производстве составила 22 тыс. 811 рублей, в социальной сфере - 18 тыс. 507 рублей.

В оптовой и розничной торговле была задействована восьмая часть всех работающих области. В среднем на человека приходилось 17 тыс. 42 рубля.

Кроме того, более половины трудоспособных жителей Кировской области в прошлом году работали в отраслях, где им платили зарплату ниже среднего уровня.

Напомним, недавно Кировстат сообщал, что зарплаты в регионе считаются одним из самых низких показателей среди всех регионов. Наибольшую зарплату - в 29 тыс. 338 рублей - получают жители Татарстана, наименьшую - в Чувашской Республики (21 тыс. 360 рублей).

Комментарии (2)
Гость_Светлана | 2 марта 2016, 13:32 #
Вот навыбирали себе депутатов в Госдуму, которые банкротят огромные агрофирмы чтоб не возврящать долги - вот и не удивляйтесь что покупательская способность упала... Блин, самая богатая стран в мире, а хорошо живут только проходимцы! Справедливая Россия в Москве даже не поинтересовалась процессом вокруг Доронина!
Гость_Макс | 2 марта 2016, 13:50 #
Справедливой плевать на Доронина! Главное что деньги в партийную кассу регулярно поступают, а чьи они и честно ли добыты - не важно.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ