Эксперт: Введение в России отрицательных ставок вызовет рост инфляции

13 апреля 2016, 15:29 | Репортеръ
Международный валютный фонд поддержал политику ряда центробанков мира по введению отрицательных процентных ставок: таким образом планируют оказать дополнительную поддержку рынку и стабилизировать цены.
фото business.vesti-ukr.com
фото business.vesti-ukr.com

Отрицательная ставка процента предполагает плату вкладчика (владельца депозита) за хранение денег в банке вместо традиционного вознаграждения. Если совсем просто, то клиенты кладут деньги в банки с целью безопасности хранения, а не с целью получения дохода, и платят за это комиссию. В настоящее время подобная практика введена в Европейском центральном банке, Банке Японии, Швейцарском национальном банке, а также в ЦБ Дании, Швеции и Венгрии.

На днях в Международном валютном фонде заявили, что введение отрицательных процентных ставок в некоторых других ЦБ позволит «оказать дополнительную поддержку рынку и будет способствовать смягчению финансовых условий, ускорив рост потребления и стабилизацию цен». Кроме того, передает «Интерфакс», отрицательные ставки «могут помочь в борьбе с низкими темпами роста экономики и потребительских цен».

Как объяснил аналитик группы компаний «ФИНАМ» Богдан Зварич, в сложной экономической ситуации, в которой оказались некоторые страны, у монетарных властей в принципе нет особого выбора: «Замедление экономики и возможное дефляционное давление приводят к тому, что им приходится проводить стимулирующую политику, что выражается как в ставках, так и в программах количественного смягчения. В результате данную политику можно считать ответом на те вызовы, что брошены складывающейся экономической ситуацией».

По мнению специалиста, поведение монетарных властей оправдано и может помочь экономике выбраться из сложившейся ситуации. Однако в России такая практика невозможна, так как применяется в периоды низкой инфляции или дефляции: «В нашей стране подобных периодов в последнее время не наблюдается, а введение отрицательных ставок может еще больше простимулировать рост инфляции».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ