Аналитик: В ближайшие месяцы доллар может подняться в район 70 рублей

2 мая 2016, 16:15 | Репортеръ
29 апреля ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 11% годовых. Финансовый аналитик рассказал, как повлияет это решение на курс рубля и какие факторы могут привести к росту доллара.
Аналитик: В ближайшие месяцы доллар может подняться в район 70 рублей

Принимая решение оставить ключевую ставку на уровне 11% годовых, совет директоров Банка России руководствовался как отмеченными позитивными процессами замедления инфляции, так и положительными сдвигами в экономике страны. Однако, отмечается в пресс-релизе, инфляционные риски сохраняются на повышенном уровне: в случае их снижения, «позволяющего с большей уверенностью достичь цели по инфляции, Банк России возобновит постепенное снижение ключевой ставки на одном из ближайших заседаний Совета директоров».

По мнению аналитика ГК «ФИНАМ» Богдана Зварича, ЦБ принял разумное решение: «Сейчас в экономике наметились позитивные тренды: инфляция снижается, валютный рынок успокоился - у регулятора были поводы для подъема ставки, однако ЦБ взял паузу. Скорее всего, это вызвано желанием регулятора удостовериться в устойчивости наметившихся тенденций». Если ситуация не ухудшится, продолжает эксперт, уже на следующем заседании возможно снижение ставки на 0,5% - 1%, однако в случае ухудшения ситуации в экономике это будет способствовать росту инфляции и нестабильности валютного рынка.

Тем временем основная угроза для российской валюты по-прежнему исходит со стороны рынка нефти: «Текущий рост рынка энергоносителей, на мой взгляд, ограничен уровнем 50 долларов за баррель. В этом районе может начать оживать сланцевая добыча в Штатах, что приведет к увеличению предложения на рынке и последующему падению цен, так как основной фундаментальный фактор - перепроизводство нефти - продолжает играть против роста цен. Также игроки могут вспомнить о встрече в Дохе, где странам-производителям нефти так и не удалось договориться о заморозке добычи на январских уровнях. В результате мы можем увидеть разворот цен на нефть под этим уровнем и возобновление негативной динамики».

Все вместе это вполне может привести к негативному отношению инвесторов к российским активам и рублю - как итог нас уже в ближайшие месяцы может ждать ослабление отечественной валюты и подъем доллара в район 70 рублей.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Инфузория | 2 мая 2016, 18:36 #
А что за такой "Район 70 рублей?" Видать, на горе какой-то раз туда подниматься надо. Должно быть, в Гималаях.
Прикольные у вас заголовки.
Гость_Хохмач | 2 мая 2016, 20:13 #
- Доллар поднялся-цены подняли.
- Доллар упал - ни одна падла цены не снизила.
-Значит дело не в долларе, а в падлах...
Гость_гость | 2 мая 2016, 20:56 #
Центробанк не заинтересован в сильном рубле и в развитии промышленности, он по сути осуществляет либерастскую политику, Эльвира Сапхизадовна Наибуллина - руководитель Центробанка ничего не сделала чтобы урезонить спекулянтов, отсюда и результаты такие. А если были спекулянтов урезонили, ключевую ставку снизили, страна бы ожила и тогда нечем было бы оправдать новую волну прихватизации, которая сделает нас сырьевой экономикой и по сути окончательно установит в стране рабовладельческий строй
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ