Как не попасть впросак. ТОП-11 простых финансовых правил

19 мая 2016, 13:43 | Репортеръ
Современный человек участвует во множестве самых различных финансовых коммуникаций. Обслуживается в банке, оплачивает услуги, ходит в магазины. Как самому управлять нитями этих взаимоотношений и не стать марионеткой в чужих руках?
Как не попасть впросак. ТОП-11 простых финансовых правил

1. Берете кредит? Узнайте, у кого.
Отправляясь в банк или микрофинансовую организацию, проверьте, что это финансовое учреждение зарегистрировано в Центральном банке РФ (на сайте www.cbr.ru). Иначе есть вероятность попасть в руки мошенников.

2. Кредит - в валюте Вашего дохода!
Гоните прочь мысли о преимуществах «экзотических» кредитов, например, в иностранной валюте. Помните, что в данном случае Вы принимаете на себя валютные риски. Вы готовы к этому?!

3. Договор дороже денег.
Подписывая кредитный договор, не забывайте, что ставите подпись под своими обязательствами перед кредитором. За каждую позицию этого документа Вы отвечаете перед ним.

4. Кредитные деньги должны работать на Вас.
Деньги, которые Вы берете, придется отдавать. С процентами! Так что кредит должен решить Вашу проблему, а не потакать прихоти. Например, образовательный кредит должен повысить Вашу «стоимость» на рынке труда, а ипотечный - позволить улучшить жилищные условия.

5. Берегите документы!
Ни по телефону, ни в интернете не сообщайте информацию о своих кредитах и депозитах. Чем лучше Вы бережете свои документы от посторонних глаз, тем меньше шансов, что ими воспользуются недобросовестные люди.

6. Не «проспать» день платежа!
Легкость получения кредитных денег может породить «облегченное» отношение к их возврату. Вы можете забыть о дне, когда надо делать очередной платеж и столкнуться со штрафными санкциями со стороны кредитора.

7. Внимание - к своей банковской карте!
Один из путей ограничить доступ мошенников к Вашим средствам - установить такой лимит по карте, который позволит не рисковать слишком большой суммой.

8. Следить за телефоном.
Если к Вашему телефону подключена услуга «мобильный банк», следите за телефоном как за банковской картой. Разве Вы готовы передать ее «третьим лицам»?

9. Все переговоры с кредитором - в письменной форме.
Во взаимоотношениях с кредитором заручайтесь письменными доказательствами своих действий и своей позиции. Ведь если придется защищать ее в суде, аргумент «так мне сказали» не пройдет.

10. Не сооружайте кредитную «пирамиду».
Нельзя брать новый кредит, чтобы расплатиться с прежним. Такая «пирамида» может легко рухнуть, и выбраться из-под обломков будет очень сложно.

11. Не обращаться «налево».
«Антиколлекторы», «раздолжнители», сомнительные «адвокаты» и прочие «решальщики» обещают Вам взять на себя все Ваши финансовые проблемы, но лишь до тех пор, пока с Вас что-то можно получить. Легко может выйти так, что Ваши деньги в итоге кончатся, а проблемы останутся.

ВАЖНО.ДЕНЬГИ - это совместный проект КБ  «Хлынов» и портала newsler.ru.

Читайте по теме Простоденьги
5 фактов о банковских картах, которые нужно знать любому владельцу «пластика»
5 советов родителям, которые оформляют карты для своих детей
5 шагов, которые необходимо сделать при поездке за границу со своей банковской картой
Комментарии (3)
Гость_Дмитрий | 4 июня 2016, 14:37 #
Пункт 4 - кредит должен работать. Если с образовательным еще более менее понятно, а вот ипотека - улучшение жилищных условий - это прихоть или доход? И если это доход, то в чем он выражается?
пункт 11. Да, на рынке юристов много мошенников. Поэтому прежде чем обращаться - необходимо потребовать доказательства профессионализма юриста или антиколлектора. Самое лучшее доказательство - это судебная практика именно по тому вопросу, который интересует клиента (Вас). Т.е. если Вас интересует уменьшить сумму неустойки, а юрист Вам показывает практику по взысканию комиссии, возможно у такого юриста не было практики по уменьшению неустойки и есть доля вероятности, что он Вам не поможет.
Со всеми остальными пунктам - согласен
Гость_Не согласен | 4 июня 2016, 14:56 #
Кредиты лучше не брать вообще!
Гость_Базара нет | 5 июня 2016, 12:28 #
Это и дураку понятно! А если другой альтернативы нет?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ