Кировчанин требует расторгнуть кредитные договоры с банками из-за «кабальных» условий

10 июня 2016, 17:51 | Репортеръ
Кировчанин Алексей Тимкин подал заявление в суд с требованием расторгнуть кредитные договоры с тремя банками.
Фото: izhevskinfo.ru
Фото: izhevskinfo.ru

Алексей Тимкин рассказал, что с 2010 по 2015 год взял несколько кредитов в банках для развития своего бизнеса. Так, 3 июня 2010 года мужчина заключил кредитный договор с ЗАО «Банк Русский Стандарт» на 45 тыс. рублей под 42,98% годовых на 2 года. Через год - 18 июля 2011 года - он взял в этом же банке еще 70 тыс. рублей под 42,98% на 30 лет. В следующем месяце - 22 августа 2011 года - Тимкин обратился в ПАО «ВТБ-24» за кредитом в 338 тыс. рублей под 20,50% годовых на 30 лет. За новым кредитом кировчанин пришел в этот банк только 24 сентября 2015 года. Тогда он заключил договор на 16 тыс. 500 рублей под 43,10%. В этот же день он взял кредит на 37 тыс. рублей под 31,66% в ЗАО «РаффайзенБанк».

«В конце прошлого года у меня возникли проблемы с работой, денег не стало и платить стало нечем, - пояснил Алексей. - Поэтому я и решил расторгнуть договоры с банками. К тому же я считаю условия кредитов кабальными: слишком большие проценты по моему мнению, я большую часть суммы выплатил. Только по ВТБ-24 остался остаток. А другие два банка требуют с меня полностью ту сумму, которую я брал. То есть за все это время я выплатил только проценты».

Тимкин обратился в каждый из банков с одинаковым требованием: расторгнуть договор. «В настоящее время я не могу исполнить свои обязательства по договору из-за роста инфляции, изменения курса валют, что связано с отказом банка России от исполнения, установленной ст. 75 Конституции РФ и ст. 3 ФЗ «О Центральном банке РФ», обязанности по обеспечению устойчивости и поддержания рубля», - написал он в обращении ко всем трем банкам.

Однако в кировских отделения банков Тимкину сказали, что они этими вопросами не занимаются, и предложили обратиться в центральный офис. «Там же мне практически ничего не ответили, я получил пространные письма, суть в том, чтобы я обращался в банк в Кирове», - пояснил мужчина.

В центральном офисе ВТБ-24 Алексею рекомендовали обратиться в местное отделение банка. «В соответствии с законодательством Российской Федерации сведения о банковском счете, операциях по счету, а также сведения о клиенте банка относятся к банковской тайне. В связи с тем, что банк не может однозначно идентифицировать вас по подписи, ваше обращение не может быть рассмотрено. Для рассмотрения вашего обращения по существу рекомендуем обратиться в обслуживающий банк», - указано в ответе ВТБ-24.

А «Русский стандарт» предложил мужчине реструктуризировать долг. «В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ, обязательства, принятые на себя сторонами по договору, должны исполняться надлежащим образом, при этом изменение условий договора возможно по соглашению сторон и условиям заключенного договора, - пояснили в банке. - В случае отсутствия у клиента возможности своевременно осуществлять погашение задолженности, банком может быть предложена клиенту реструктуризация такой задолженности». Банк предложил Тимкину заключить договор с новыми условиями, которые дают возможность погашать меньшими суммами в течение длительного срока. Для этого мужчине необходимо обратиться в любой офис.

Однако кировчанин намерен добиться расторжения договоров через суд. Он уже подал иск, но заседание постоянно откладывается, так как суд ждет ответов от банков.

Юрист Ярослав Михайлов, к которому обратился Тимкин, считает, что они смогут расторгнуть договоры. «Мы ссылаемся на решение Моршанского суда Тамбовской области, который установил, что резкий рост инфляции, изменения курса валют связан с отказом Банка России от исполнения обязанности по обеспечению устойчивости и поддержания рубля. Поэтому, как сообщается в решение суда, при стечении таких обстоятельств заемщик вправе прекратить с банком обязательства. Я думаю, нам удастся расторгнуть договор. Мы хотим вернуться в первоначальное положение, то есть Тимкин должен отдать столько, сколько взял без процентов», - пояснил юрист.

Комментарии (22)К последнему
Гость_Такими рассказами можно развести только журналистов ньюслера | 10 июня 2016, 19:42 #
Михайлов такой Михайлов... Кредиты брались в рублях, каким боком к ним относятся валютные колебания? Инфляция кредиты наоборот кушает, чем выше инфляция, тем меньше реальная задолженность по кредиту (меньше покупательная способность суммы кредита), на счет инфляции задолженности должен беспокоиться банк, а уж никак не должник. Учитывая мизерные для заявленного бизнеса суммы (если только речь не о торговле семечками у крыльца супермаркета), моё личное оценочное суждение по данному материалу - некто Алексей Тимкин решил не возвращать кредиты, но совершил большую ошибку, обратившись к якобы юристу Михайлову, а потому стал для всех посмешищем.
Гость_тож юрист | 10 июня 2016, 22:57 #
про Михайлова ничего не буду
НО основания иска 100%-НО ПРОВАЛЬНЫЕ
с такими обоснованияит провал гарантирован
а по -поводу какого-то такм решения какого-то там суда- то за узнает якобы .юрист Михайлов, что у нас право НЕ ПРЕЦЕНДЕНТНОЕ !!! УЧИТЕ МАТЧАСТЬ ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОБНААДЕЖИВАТЬ ЛЮДЕЙ И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ- БРАТЬ С НИХ ДЕНЬГИ ЗА ЗАВЕДОМО ПРОВАЛЬНЫЙ ИСК
Гость_ghost | 12 июня 2016, 00:49 #
_____а кому тут интересно твое оценочное мнение, несмешнойтынаш))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ