Британцы проголосовали за выход из ЕС. Эксперт торопит: Покупайте золото!

24 июня 2016, 11:05 | Репортеръ
По итогам референдума Великобритания приняла решение о выходе из Евросоюза: за «Брекзит» отдали голоса 52% избирателей, против — 48, явка составила рекордные с начала 1990-х годов 72%, пишет Мeduza. Вице-президент «Золотого монетного двора» рассказывает, что теперь делать россиянам.
Фото annaburkhanova.ru
Фото annaburkhanova.ru

Больше половины пришедших на участки жителей Великобритании проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза. Сразу после оглашения результатов ведущий фондовый индекс Британии, FTSE-100, с открытием утренних торгов упал почти на 8,7%, до 5 788,74. Японский индекс Никкей падает на 8%, британский фунт дешевеет к доллару более чем на 10%, и вице-президент «Золотого монетного двора» Алексей Вязовский торопит: «Скорее покупайте золото!»

«Черный лебедь» выпорхнул на финансовые рынки и обрушил их по всему миру, - объясняет он. - Разумеется, все инвесторы срочно бегут в золото - желтый металл подскочил сразу на 5% (это максимумы года), достигнув уровня 1335 долларов». Сейчас падает и нефть - баррель Brent подешевел на 6 с лишним процентов, упав до 47 долларов, и «спекулянты с ужасом ждут открытия фондовых рынков Европы». Насколько упадут биржи Германии, Франции и самой Британии, сказать трудно, отмечает специалист: «ЕЦБ и Банк Англии вольют в финансовые рынки свежие порции ликвидности. Банки получат рефинансирование и теоретически смогут выкупить часть стремительно дешевеющих активов. Но захотят ли? Мягкая денежно-кредитная политики и так не особо помогает рынкам, а на фоне Brexit можно ожидать начала эффекта домино». И ведь действительно - в Нидерландах националисты уже потребовали провести референдум о выходе из ЕС.

Чего же ждать россиянам? По мнению Вязовского, несмотря на санкции и отток иностранного капитала «страна не остается изолированной от глобальных неурядиц на финансовых рынках»: «Вслед за нефтью начнет падать рубль. Отечественная валюта может потерять от 3 до 5%, и Центробанку придется очень пристально следить за ситуацией, а, возможно, даже повышать процентные ставки, чтобы остудить пыл спекулянтов, играющих против рубля». Ничего хорошего не ждет российский фондовый рынок, добавляет он: индексы ММВБ и РТС покажут сегодня сильное падение.

В то же время, добавляет вице-президент «Золотого монетного двора», многое будет зависеть от реакции финансовых властей Европы и США на панику: удастся купировать быстро (мерами денежно-кредитной политики) - и в России произойдет отскок после падения. Пока же, повторяет он, для консервативных инвесторов лучшим выбором станет золото.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ