Что делать, если Вам предлагают оплатить кредит, который вы не брали?

24 июня 2016, 11:57 | Репортеръ
Согласитесь, ситуация, когда вам звонят якобы из «банка» и просят или даже требуют оплатить долг, хотя никакого кредита вы не брали, может принести по меньшей мере неудобства, ввести в состояние растерянности или даже серьезно напугать.
Что делать, если Вам предлагают оплатить кредит, который вы не брали?

Тем более сегодня, когда СМИ едва ли не каждый день сообщают о бесчинствах коллекторов, и законодатели, наконец, задумались о том, как сделать подобного рода услуги более цивилизованными. Конечно, совсем не обязательно, что с вами это случится, но знать, как вести себя в таком случае, лишним не будет.

Итак, что делать, если вам все-таки позвонили и настойчиво предлагают «заплатить по счетам»?

1. Прежде всего, не стоит предпринимать каких-либо необдуманных, спонтанных действий и тут же выполнять просьбы звонящих: никому не сообщайте по телефону ваши персональные данные, информацию о ваших счетах и банковских картах и ни в коем случае не перечисляйте деньги по сообщаемым в телефонном разговоре реквизитам.

2. Нужно детально во всем разобраться. Возможно, банк просто ошибся в контактной информации должника. Но не исключено, что кто-то без вашего ведома воспользовался вашими данными, в том числе паспортными, и оформил кредит на ваше имя.

3. И в том и в другом случае необходимо обратиться непосредственно в офис банка, от имени которого вам позвонили (уточните эту информацию), чтобы ознакомиться с документами, на основании которых к вам предъявляют требование о возврате долга (это должен быть кредитный договор или договор поручительства).

4. Если вы не заключали (не подписывали) кредитный договор и не являетесь поручителем за иное лицо по кредиту, о котором сообщает банк, обязательно обратитесь в банк письменно и потребуйте разобраться в ситуации. Лучше, если копию заявления со штампом банка и датой приема вы оставите у себя.

5. Учтите, что помимо банка звонить вам может коллектор. В любом случае важно знать: если с вами контактируют лица, взыскивающие задолженность, их действия не должны нарушать ваших законных прав и интересов независимо от того, являетесь ли вы должником или нет. Если угрожают вашей безопасности или вашей семье, вы вправе обратиться в правоохранительные органы.

6. По возможности записывайте все подобные звонки, а также сохраняйте дату и время каждого из них.

7. После того как вам позвонил коллектор и вы подняли трубку, сразу предупредите, что разговор записывается, затем узнайте и запишите его ФИО, должность, название коллекторского агентства и почтовый адрес для отправки писем. Если коллектор является временным требователем возврата долга (без переуступки), нужно узнать название кредитора - банка, с которым заключен кредитный договор должника.

8. При разговоре с коллектором не допускайте со своей стороны уговоров и оправданий, отвечайте спокойно и односложно.

ВАЖНО.ДЕНЬГИ - это совместный проект КБ «Хлынов» и портала newsler.ru.

Читайте по теме Простоденьги
5 фактов о банковских картах, которые нужно знать любому владельцу «пластика»
5 советов родителям, которые оформляют карты для своих детей
5 шагов, которые необходимо сделать при поездке за границу со своей банковской картой
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ