Как повлияют итоги Brexit на курсы валют

29 июня 2016, 14:26 | Репортеръ
Больше половины пришедших на участки жителей Великобритании проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза. Специалисты рассказывают, как отреагировали рынки и стоит ли обменивать рубли.
Фото glavpost.com
Фото glavpost.com

По итогам референдума 24 июня Великобритания приняла решение о выходе из Евросоюза. Сразу после оглашения результатов ведущий фондовый индекс Британии, FTSE-100, тогда упал почти на 8,7%, до 5 788,74; японский индекс Никкей падал на 8%, британский фунт дешевел к доллару, и вице-президент «Золотого монетного двора» Алексей Вязовский торопил: «Скорее покупайте золото!»

«Brexit был одним из потенциально дестабилизирующих факторов 2016 года. Он реализовался вопреки здравому смыслу, вопреки ожиданиям рынков, строившихся в расчете на то, что в момент голосования неопределившиеся будут придерживаться более консервативной позиции сохранения статус-кво, - объясняет Президент-председатель правления ВТБ24 Михаил Задорнов. - Brexit создает серьезную неопределенность, поскольку ставит вопросы, ответов на которые не будет в течение достаточно длительного времени: какой будет конструкция Европейского союза, как будут строиться его отношения с Великобританией, не повторится ли ситуация еще в какой-то из стран Европы, не вызовет ли цепную реакцию и т.д».

«Ситуация плоха, - продолжает он, - прежде всего, для финансовых рынков, и затронет она сначала британский и европейски рынки, а затем и развивающиеся. Не случайно коммодитиз, российские акции, акции других развивающихся рынков тоже теряют сегодня в цене, хотя и меньше, чем европейские фондовые индексы. Чем это плохо для России? Тем, что фактор неопределенности будет снижать спрос на сырье и активы развивающихся рынков: инвесторы будут уходить из рискованных активов и, следовательно, меньше вкладывать в рынки развивающихся стран, в том числе, России. Правда, на нас это влияние будет менее существенным, поскольку к нам из-за санкций уже вкладывали существенно меньше».

А что с рублем?

Почти единогласно аналитики заявляют: на отечественную валюту Brexit почти не повлиял, хотя в первые часы рубль ослабевал на фоне новости о выходе Великобритании из ЕС. «Текущая котировка 65.40 - это тот же уровень, который мы видим уже много недель. Правда, ненадолго в пятницу доллар-рубль поднимался к 67 на новости по Брекзиту, но реакция оказалось краткосрочной, - отмечает аналитик ВТБ24 Алексей Михеев. - Нефть также довольно ограниченно падала, до объявления результатов торговалась выше 51.18, потом падала до 47.54 доллара за баррель, но сейчас уже 48.80 доллара. Если что и может опустить рубль, то это падение цен на нефть, но и тут потенциал падения уже выглядит ограниченным, производство нефти в США продолжает сокращаться. Вообще говоря, на наш взгляд, шансы на то, что в этом году доллар-рубль еще покажет отметку 70, становятся уже крайне призрачными».

«На мой взгляд, первая волна снижения была связана с тем, что результаты референдума оказались очень неожиданными для инвесторов, - считает аналитик ГК «ФИНАМ» Богдан Зварич. - Игроки закладывали в котировки сохранение Великобритании в составе ЕС и когда пошла информация, что жители страны выбрали выход из союза, по рынкам прокатилась волна продаж в высокорисковых активах. Сейчас же эмоциональная составляющая ушла на второй план, а игроки начали оценивать варианты выхода Великобритании и то, как страна будет после выхода торговать с ЕС. При определенных вариантах выхода и заключенных договорах, есть вероятность что потери экономик, как страны, так и ЕС будут, минимальными, а значит и риски для инвесторов растут не так сильно».

Без паники

По мнению старшего вице-президента, замдиректора финансового департамента, директора казначейства ВТБ24 Дмитрия Орлова, в настоящий момент объемы сделок стандартные, существенных отклонений в сторону покупки или продажи нет: «Однозначно, считать это «валютной паникой» нельзя. На волатильность и спрос конца 2014 года абсолютно не похоже».

«Смысла переводить сбережения из рублей пока нет, - полагает Зварич. - Российская валюта сейчас смотрится достаточно устойчиво по отношению к доллару и укрепляется по отношению к евро».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ