От снижения ключевой ставки выиграет банковский сектор

27 июля 2016, 15:42 | Репортеръ
Эксперты рассказали, стоит ли ожидать снижения ключевой ставки в ближайшее время.
Фото: finik.me.
Фото: finik.me.

По мнению начальника управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 Дмитрия Лепетикова, Центробанк оставит ключевую ставку на прежнем уровне - 10,5%. «Недавние данные по росту зарплат в июне на 9% показывают, что со снижением инфляции пока не все очевидно. Это хороший повод для ЦБ остаться на традиционных позициях», - считает эксперт.

С ним согласен и глава управления рыночных исследований и аналитики «Росбанка» Юрий Тулинов. «Мы полагаем, что ЦБ оставит ставку неизменной, принимая во внимание как все еще высокие инфляционные риски, так и нестабильность на внешних рынках, - отметил он. - Ставки по кредитам в настоящее время находятся в несколько «оторванном» состоянии от ключевой ставки, учитывая наблюдаемый в системе избыток рублевой ликвидности».

Аналитик группы компаний «ФИНАМ» Богдан Зварич добавил, что ситуация на валютном рынке сдерживает Центробанк. «Последнее время мы наблюдаем рост волатильности и достаточно серьезное ослабление национальной валюты. Если ЦБ посчитает, что пока динамика валютных курсов не критична, он может пойти на снижение ставки на 0,5%. На мой взгляд, сейчас вероятность снижения ставки составляет порядка 60%», - подчеркнул эксперт.

Если ЦБ снизит ключевую ставку, то это станет еще одним стимулом для снижения ставок, как по кредитам, так и по депозитам. «Что же касается курсов валют, то на мой взгляд, подобные действия регулятора вряд ли окажут серьезное влияние на динамику рубля. Сейчас на российскую валюту действует внешний фактор - снижение цен на нефть, которое способствует росту доллара и евро на валютном рынке», - пояснил Зварич.

Аналитик ФГ «Калита-Финанс» Марьям Бессуднова считает, что ЦБ не снизит ставку, чтобы не спровоцировать рост уровня инфляции. «В случае снижения ставки до 10% годовых выиграет банковский сектор, - рассказала Бессуднова. - Изменение «ориентира» всего на 0,5% не заставит коммерческие банки уменьшить ставки по кредитам, однако даст возможность обоснованно понизить доходность по депозитам, что увеличит их собственный доход. Скажется снижение ключевой ставки и на национальной валюте - рубль снова уступит позиции «иностранцам», к тому же на него окажут дополнительное давление низкие цены на нефть».

Рынок долговых ценных бумаг отреагирует вполне спокойно. «Понижение основной ставки событие ожидаемое и на ОФЗ уже повлияло: доходность их падает, а цены облигаций растут. В долгосрочном плане инвесторы пока не рискуют, но первые результаты политики ЦБ по устранению рецессии и стимулированию роста экономики внесут толику уверенности», - подчеркнула аналитик.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ