8 шагов, чтобы составить эффективный личный финансовый план

29 июля 2016, 12:38 | Репортеръ
Личный финансовый план - это долгосрочный прогноз финансовых потоков семьи (доходов и расходов). Важно то, что этот инструмент нужен не для того, чтобы тратить меньше, а чтобы получить больше за те же деньги.
8 шагов, чтобы составить эффективный личный финансовый план

Личный финансовый план

Личный финансовый план помогает наметить важные цели и распределить средства. Согласитесь, провести такой анализ и оптимизацию расходов в уме невозможно, ведь в течение нескольких лет мы совершаем огромное количество различных финансовых операций.

Финансовый план позволяет увидеть картину своего финансового будущего и проработать в деталях любую ее часть. Часто можно услышать, что если денег нет, то никакой план не поможет.

Однако наибольшую пользу финансовое планирование приносит как раз в ситуации, когда денег мало. План позволяет просчитать, как отразятся те или иные финансовые решения на жизни семьи, является картой денежного потока, при помощи которой удобно управлять движением денег, а также помогает отслеживать продвижение к целям, вовремя замечать проблемы, корректировать ситуацию и сохранять мотивацию.

Итак, какие шаги нужно предпринять, чтобы составить эффективный личный финансовый план?

1.    Проанализировать текущую ситуацию на основе подробного учета доходов и расходов в течение 2 - 3 месяцев.

2.    Сформулировать цели, которые хотелось бы достичь к определенному сроку: не только большие, такие как приобретение недвижимости или автомобиля, но и маленькие - покупка одежды или телевизора. Чем длиннее срок, на который составляется план, тем масштабнее цели можно предусмотреть: в план на месяц не заложишь открытие собственного бизнеса.

3.    Наилучший эффект дают планы, составленные на период 3 - 5 лет и дольше.

4.    С помощью плана поступления и расходования средств определить наиболее подходящую и выполнимую комбинацию целей. Если план показывает, что на все цели не хватает денег, то нужно или отказаться от каких-то из них, либо подумать над поиском дополнительных источников дохода.

5.    Подобрать финансовые инструменты (кредитные или инвестиционные), с помощью которых можно получить результат быстрее или дешевле.

6.    Не стоит относиться к финансовому плану как к документу, который должен быть реализован в неизменном виде. Поскольку ситуация в жизни постоянно меняется, план можно и нужно корректировать в соответствии с этими изменениями.

7.    С составления финансового плана или обращения к нему должно начинаться принятие любых финансовых решений. Но если план покажет, что собрать сумму для покупки желаемой недвижимости получится только через 30 лет, это не означает, что данная цель не реализуема раньше этого срока.

Нужно подобрать финансовые инструменты, которые ускорят получение результата. Можно, например, построить план исходя из предположения, что квартира приобретается немедленно при помощи ипотечного банковского кредита. Однако после уплаты ежемесячного платежа по кредиту будет оставаться слишком мало денег для комфортной жизни?

Тогда рассмотрите еще несколько вариантов: покупку квартиры через 1 - 2 года (за это время можно накопить на более серьезный первоначальный взнос); инвестирование денег в различные финансовые инструменты или продажу какого-либо из активов. Окончательное решение следует принимать только после анализа всех вариантов.

8.    Поскольку предвидеть все неожиданные ситуации в жизни невозможно, следует предусмотреть в плане запас средств на экстренный случай, а также подумать о страховании. Нужно также запланировать формирование личного пенсионного фонда в виде портфеля различных активов, способных приносить так называемый пассивный доход.

ВАЖНО.ДЕНЬГИ - это совместный проект КБ «Хлынов» и портала newsler.ru.

Читайте по теме Простоденьги
5 фактов о банковских картах, которые нужно знать любому владельцу «пластика»
5 советов родителям, которые оформляют карты для своих детей
5 шагов, которые необходимо сделать при поездке за границу со своей банковской картой
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ