В Госдуме просят ЦБ снизить ключевую ставку до 8,5% годовых

30 августа 2016, 18:16 | Репортеръ
Чиновники полагают, такая мера благотворно скажется на компаниях реального сектора экономики. Финансовые аналитики рассуждают о том, почему Центробанку выгодно понизить ключевую ставку.
Фото i059.ru
Фото i059.ru

На днях первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов обратился в ЦБ РФ с просьбой снизить ключевую ставку на 2 процентных пункта. Как передают «Известия», по мнению чиновника, из-за проводимой Банком политики компании реального сектора не могут привлечь средства на развитие производства своих компаний.

Newsler.ru попросил финансовых аналитиков объяснить, какие факторы смогут повлиять на решение ЦБ снизить ключевую ставку. Так, по мнению начальника управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 Дмитрия Лепетикова, наиболее вероятным является снижение ключевой ставки еще на 0,5 п.п.: «Продолжающееся замедление инфляции уменьшает инфляционные риски, которые ЦБ считает очень важными. При этом динамика промышленного производства неустойчива, рост экономики явно требует стимулирования. Им может стать снижение процентных ставок по кредитам, которое обычно происходит вслед за снижением ключевой ставки».

«ЦБ РФ при реализации своей монетарной политики ориентируется в первую очередь на параметры инфляции и инфляционные ожидания населения, - разъясняет финансовый аналитик ГК «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин. - В теории, учитывая отказ властей от полноценной индексации пенсий, перспективы сезонной дефляции из-за сбора урожая и стабильный рубль, у регулятора есть веские основания для смягчения своей монетарной политики. Однако резкое снижение ставок может спровоцировать нестабильность на финансовом рынке. В частности, может резко ослабнуть рубль на фоне сокращения разницы в процентных ставках с таковыми в США и еврозоне. Таким образом, ожидаю, что данный процесс будет носить плавный характер: каждое последующее заседание ставка будет снижаться на 0,25-0,5 п.п.».

Аналитик же «Росбанка» Евгений Кошелев полагает: шансы на снижение ключевой ставки (на 50 бп до 10.0%) в сентябре значительно выше, чем в начале июля и августа. «Инфляция на основные группы товаров почти не отреагировала на индексацию тарифов с 1 июля на фоне слабости потребительского спроса. Мы наблюдаем преимущественно сберегательную модель поведения населения, что начинает негативно сказываться на темпах восстановления экономики. Это снижает инфляционные риски на горизонте полгода-год. При минимальных рисках для инфляции мы ожидаем, что ЦБ немного сместит акцент в сторону поддержки экономики через смягчения денежно-кредитных условий», - отмечает он.

Напомним, ранее эксперты говорили о наличии большой «оторванности» ставок по кредитам от ключевой ставки. Сейчас, считает специалист ГК «ФИНАМ», ставки не сильно оторваны от ключевой: «Ключевая ставка составляет 10,5%, а ставка межбанковского кредитного рынка MosPrime на 1 день - 10,57%. По первичной ипотеке можно найти ставки ниже 11%».

«Об оторванности ставок говорить не просто ввиду ширины спектра кредитных инструментов: некоторые долгосрочные инструменты демонстрируют снижение ставок ниже ключевой, и это выражает некоторое доверие к низкой инфляции и политике ЦБ, - поясняет Кошелев. - Также положительное влияние оказывает постоянный приток ликвидности в банковский сектор через бюджетные каналы, и это снижает конкуренцию за депозиты и понижает общий уровень кредитных ставок. Однако здесь ЦБ, скорее, способен справиться с перекосами доступными инструментами без изменения уровня ключевой ставки».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ