Курс доллара к рублю: чего ждать от решений ФРС и ЦБ

14 сентября 2016, 15:58 | Репортеръ
16 сентября пройдет заседание ЦБ РФ по ключевой ставке, следом ФРС США решит вопрос об ужесточении кредитно-денежной политики. Финансовые аналитики рассказали, ждать ли спекуляций рублем.
Курс доллара к рублю: чего ждать от решений ФРС и ЦБ
Фото: rg.ru

По мнению специалистов ФГ «Калита-Финанс», к концу текущей недели внимание участников рынка будет сосредоточено на предстоящем заседании Банка России: «Мы полагаем, что регуляторы пойдут на снижение ключевой ставки до 9,5%, однако вряд ли это существенным образом скажется на паре доллар/рубль. Так, последние скачки цен на нефть практически никак не сказались на курсе рубля - почти все факторы свидетельствуют в пользу дальнейшей стабильности национальной валюты».

А чего же ждать от заседания американцев? «Вероятность повышения ставок 21 сентября низка, - полагает финансовый аналитик ГК «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин. - На бирже CME торгуются специальные фьючерсы на ставки ФРС. Согласно им вероятность повышения ставок на ближайшем заседании составляет лишь 15%, что связано с потоком слабой макростатистики по США за последние месяцы. Между тем на заседании от 14 декабря вероятность повышения ставок составляет уже почти 55%».

При прочих равных, продолжает он, повышение ставки ФРС приведет к значительной коррекции на фондовых рынках развивающихся стран и к ослаблению соответствующих национальных валют. «Скорее всего, реакция рынков будет сопоставима с таковой во время Brexit: резкое спекулятивное падение индексов и ослабление нацвалют к доллару США с последующим достаточно быстрым восстановлением, - отмечает Нигматуллин. - Реакция российского рынка будет в значительной мере зависеть от цен на нефть на момент решения по ставке и геополитических факторов (санкций и ситуации на Украине).

Курс доллара до конца года

На текущий момент к концу года в ГК «ФИНАМ» ожидают Brent на отметке $45 за баррель. По паре доллар/рубль предполагается достижение отметки 68 к концу года. «При этом отказ ФРС от ужесточения монетарной политики в этом году, пожалуй, будет способствовать более крепкому рублю - около 65 за доллар к концу года», - добавляет Нигматуллин.

Читайте по теме Новости о курсах валют
Кировчане захотели получать зарплату в долларах и евро
Курс евро превысил 88 рублей впервые за полгода
Аналитики не ожидают падения рубля
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ