Первоначальный взнос для автокредитов снизили до 50%

28 сентября 2016, 20:00 | Репортеръ
Эксперт-аналитик АО «ФИНАМ» объяснил, почему радоваться заявлению Национального бюро кредитных историй еще рано и как работает рынок автокредитования.
Фото nastol.com.ua
Фото nastol.com.ua

Согласно данным Национального бюро кредитных историй, за последний год российские банки снизили первоначальный взнос для автокредитов на 2,1 процентного пункта до 50,4% от стоимости передаваемого в кредит автомобиля. Есть мнение, что эта тенденция «свидетельствует о возросшем в последнее время аппетите к риску со стороны банков».

Эксперт-аналитик АО «ФИНАМ» Алексей Калачев рассказал Newsler.ru, о чем на самом деле говорят приведенные цифры. «Доля первоначального взноса в стоимости кредитного автомобиля, о снижении которой до 50,4% сообщает исследование НБКИ и «АВТОСТАТа», - это статистический показатель, имеющий индикативное значение. Опубликованный замер, насколько я могу судить, производился только по показателю доли первоначального взноса без учета факторов размера ставки, срока кредита и параметров риск-профиля клиента. Это все равно что замерять средний вес людей без учета роста, возраста, пола и комплекта одежды», - пояснил он.

«На самом деле программы автокредитования различаются от банка к банку, а параметры конкретных сделок сильно отличаются от усредненных значений, - продолжает Калачев. - Доля первоначального взноса может варьироваться от 0 до 90% и имеет обратную корреляцию со ставкой по кредиту: чем меньше взнос, тем выше ставка, и наоборот. Кроме того, и первоначальный взнос, и ставка по автокредиту зависят от срока кредита, его суммы, качества заемщика и набора предоставляемых заемщиком документов». Нельзя забывать и о всевозможных спецпрограммах, как частных, так и общегосударственных, таких, как госпрограмма льготного автокредитования, где ставки субсидируются, а размер первоначального взноса понижен до 20%.

Как динамика «средней температуры по больнице», опубликованный индикатор мало говорит о специфике переживаемого рынком момента, полагает эксперт, добавляя: в то же время он свидетельствует о некоторых его тенденциях. Это, прежде всего, подтверждение тезиса об адаптации экономики к изменившимся вследствие кризиса условиям, о приостановке спада. «В декабре 2014 года средний первоначальный взнос по автокредиту составлял порядка 42%, в разгар обвала сырьевых цен и падения курса рубля доходил до 56%, - напомнил аналитик АО «ФИНАМ», - но по мере восстановления мировых цен на сырье и энергоносители и стабилизации курса рубля ощущение риска понижается, и банки, конкурируя в борьбе за клиента, в среднем смягчают параметры программ автокредитования».

«Во втором квартале 2016 года было выдано на 8,31% меньше автокредитов, чем во втором квартале 2015 года. Но благодаря программам субсидирования и смягчению банками требований в том числе и к размеру первоначального взноса количество купленных в кредит автомобилей в сравнении с первым кварталом 2016 года выросло на 32,7%», - отмечает Калачев.

Взносы по автокредитам. Прогноз

Ждать ли продолжения снижения взносов? Эксперт-аналитик считает, что если не произойдет каких-либо катаклизмов, эта тенденция продолжится как минимум до конца года: «Стабилизация и начало восстановления экономики вкупе с программами субсидирования, снижением уровня инфляции, а также снижением ЦБ ключевой ставки и прочие положительные тенденции будут способствовать снижению доли первоначального взноса в сторону докризисного уровня».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ