Кировская область закопала себя в долговую яму

25 октября 2016, 17:32 | Репортеръ
Сегодня, 25 октября 2016 года, на заседании правительства Кировской области обсудили проект областного бюджета на 2017 год, а также на 2018 и 2019 года.
Игорь Васильев.
Игорь Васильев. Фото: Правительство Кировской области

Врио губернатора Кировской области Игорь Васильев обратил внимание на то, что бюджет формируется в крайне непростых условиях. Госдолг региона превысил собственные доходы. Также Кировская область стала единственным субъектом России, который не рассчитался по бюджетным (беспроцентным) кредитам, сообщает пресс-служба облправительства.

С 2013 года по 4 соглашениям с Минфином России Кировская область получила бюджетные кредиты на 14 млрд рублей. Правительство области нарушило условия всех соглашений. Казначейство провело проверку и выставило инкассовые требования по возврату всей суммы. В 2017 году регион не получит новые бюджетные кредиты, а возникшую финансовую брешь придется латать коммерческими кредитами.

По словам Игоря Васильева, 4 млрд рублей область уже вернула. «В кратчайшие сроки обязаны возвратить оставшиеся 10 млрд, а также попытаться взять кредиты в коммерческих банках, обслуживание которых потребует от нас свыше 3 млрд рублей. К этому прибавьте, что в текущем году прогнозируется недополучение доходов в объеме примерно 2,5 млрд рублей. Все это усложняет нашу задачу по формированию и исполнению бюджета», - пояснил глава региона.

Игорь Владимирович поставил задачу перед членами правительства: сконцентрироваться на росте собственных бюджетных доходов, создать реалистичную программу повышения эффективности расходов (чтоб не на словах, а на деле) и провести жесточайший контроль за соблюдением сроков возврата госдолга.

Васильев подчеркнул, что региональные и местные органы власти должны взять курс на формирование доходной части бюджетов. Это минимизация налоговой задолженности, работа с неуплатой налоговых платежей и с так называемыми «серыми зарплатами» и формирование привлекательного инвестиционного климата.

Губернатор определил «точки роста»: лесной сектор, машиностроение, обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство. «В сельском хозяйстве нам предстоит создать агропромышленный кластер с местным производством, переработкой и получением добавленной стоимости, а также размещением в нашей области заказов на производство оборудования для сельскохозяйственных предприятий», - рассказал Васильев. В качестве успешного примера он привел Кировский молочный комбинат, при модернизации которого часть оборудования заказывалась в Кирово-Чепецке.

Новые требования будут предъявлены к лесопользователям. Также будет оказана поддержка промышленным паркам, малому бизнесу и начинающим предпринимателям, которые в будущем создадут новую производственную и налогооблагаемую базу.

По словам главы области, главная задача сейчас - пополнить бюджет.

Добавим, что на 1 июля 2016 года госдолг Кировской области составил 26,88 млрд рублей. В начале года отношение госдолга к объему доходов составляло 80%, а к началу июля - 102,3%.

Комментарии (51)К последнему
Гость_ха | 25 октября 2016, 17:44 #
То есть народ будут доить? Чиновники проебали, а народ сиську подставляй.
Гость_Василий С. | 25 октября 2016, 18:11 #
А что, было когда-то иначе? Белые придут - грабют, красные придут - грябют... Всегда интересно наблюдать за человеком, который, во-первых, никогда сам рубля не заработал. Ты сначала условия создай, чтобы в регионе налогоплательщики оставались. Может, все дело в руководстве налоговой? Или в коррупции? или в том и другом? Если быть откровенным, я лично думал, что болото, созданной Белыхом, Васильев спустит. Но этот будет еще хуже, господа. Еще хуже. Это смесь Солода и Белыха.
Гость_митя | 30 октября 2016, 14:33 #
золотые слова!что за обтекаемые заголовки! хватали кредиты и разворовывали наши господа руководители-едорасы!с чиновников и компенсировать!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ