Аналитик: в банках растет спрос на потребительские кредиты

30 ноября 2016, 17:03 | Репортеръ
Это связывают с тем, что пик кризиса проходит, а доходы населения начинают расти. В плане тенденций аналитики ожидают увеличение спроса на нецелевые кредиты.
фото: zaimitut.ru.
фото: zaimitut.ru.

«После периода снижения кредитных портфелей, начавшегося во второй половине 2013, с 2016 года мы отмечаем замедление темпа их снижения, - говорит Станислав Дужинский, аналитик банка Хоум Кредит. - По данным Банка России, в августе 2016 года кредитный портфель физических лиц снизился всего на 0,7% относительно августа прошлого года. Для сравнения, в январе этот показатель составлял около -5%».

«В этом году наблюдается рост выдач новых потребительских кредитов. В нашем банке, например, за период январь-август совокупные выдачи необеспеченных кредитов физлицам выросли на 18% относительно соответствующего периода прошлого года», - отмечает эксперт.

По его мнению, в основном, это связано с общим улучшением ситуации на рынке. «Клиенты чувствуют, что пик кризиса проходит, поэтому и спрос на кредитные продукты начинает постепенно расти, - рассказывает Дужинский. - Этому способствует замедление инфляции и практическая остановка темпов снижения реальных зарплат населения, которые, по данным Росстата, за восемь месяцев этого года снизились всего на 0,3% по отношению к январь - августу 2015 года».

Как считает аналитик, одновременно, на фоне роста доходов населения и благодаря той масштабной работе, которая была проведена банками в сфере риск-менеджимента, динамика просроченной задолженности стабилизировалась на уровне 10,6% против 10,9% в марте. «В последующие периоды мы ожидаем дальнейшего улучшения этого показателя», - подытожил Станислав Дужинский.

По данным компании Frank Research Group, в целом по России выдачи нецелевых кредитов наличными за январь-сентябрь превысили прошлогоднее значение на 44%, выдачи POS-кредитов - на 21%. Динамика портфелей POS кредитов стала положительной с июня. В сентябре 2016 года он вырос на 2,3% относительно сентября прошлого года.

Портфели нецелевых кредитов и кредитных карт пока находятся в отрицательной области (-8,6% и -1,5% соответственно), но темпы их снижения значительно сократились по сравнению с прошлым годов. Это связано восстановлением потребительского спроса на фоне снижения инфляции и роста реальных зарплат и и постепенной адаптацией людей к новой экономической реальности.

По итогам 2016 года ожидается, что темпы снижения розничных кредитных портфелей значительно замедляться по сравнению с прошлогодними. Скорее всего, динамика приблизится к нулю. При отсутствии новых негативных изменений макросреды, в 2017 году возможен некоторый рост портфелей.

Традиционно, среди необеспеченных видов кредитов, наиболее востребованными у людей являются нецелевые кредиты наличными на фундаментальные цели (например, ремонт дома или машины). За ними следуют POS-кредиты (кредиты на определенные товары, которые выдаются непосредственно в торговых точках) и кредитные карты.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Хули коментировать | 30 ноября 2016, 17:43 #
ЭТО МНЕНИЕ ЛИЧНОГО АНАЛИТИКА НЮСЛЕРА. ЧИСЛО БЕДНЫХ В РОССИИ УВЕЛИЧИЛОСЬ ПОЧТИ В 2 РАЗА ЗА 2016 ГОД РОССТАТ. Он ещё не понимает что кол-во кредитов среди населения увеличилось, но возвращать их никто не собирается.
Гость_ Т34 | 30 ноября 2016, 18:12 #
Далее будет предсказуемое банкротство этих банкстеров -ростовщиков.. Алчность крайняя доведёт их до цугундера....Царь -либерал,вообще " красавец "-деньги из бюджета,собранные с граждан в качестве налогов (в том числе) раздаёт своим придворным банкстерам ,чтобы те вгоняли в долги народ,наживались немеренно на этом и это для него в порядке вещей ,"рынок" это у него называется.. Слов нет на всю эту ох..вшую от наглости и безнаказанности шайку лейку..
Гость_Банкир | 30 ноября 2016, 22:18 #
Наконец то у них кончились накопления! Сейчас придут ко мне занимать!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ