Что ждет российский рубль: в чем хранить сбережения

30 ноября 2016, 15:47 | Репортеръ
Аналитики рассказали, насколько укрепились позиции рубля и стоит ли хранить накопленное в отечественной валюте.
Фото news.sputnik.ru
Фото news.sputnik.ru

С начала недели в СМИ появлялись сообщения о достижении рублем очередных вершин и связывали рост нацвалюты с победой Трампа. Newsler.ru узнал у специалистов, что укрепило его положение.

«На текущий момент рубль смотрится очень уверенно и показал более чем 15-процентное укрепление относительно американского доллара, - отмечает аналитик ГК «ФИНАМ» Богдан Зварич. - Если же смотреть от максимумов года, то доллар снизился более чем на 20%». Факторами, играющими в пользу рубля, он считает заключение соглашения на саммите ОПЕК в Вене, который проходит 30 ноября, и итоги выборов в США: «Соглашение станет стимулом к росту цен на нефть и, соответственно, дальнейшему укреплению рубля. А риторика Трампа относительно необходимости налаживания отношений с Россией дает инвесторам повод предполагать ослабление или полное снятие санкций, что будет способствовать притоку иностранного капитала в страну и, соответственно, укреплению национальной валюты».

В чем хранить сбережения

Однако на фоне этих событий не стоит спешить с переводом всех сбережений обратно в рубли, хотя, учитывая динамику российской валюты в последнее время и ставки по рублевым и валютным вкладам, рубль выглядит предпочтительнее. «Не стоит забывать, что существуют риски для российской экономики и валюты, а значит, лучше диверсифицировать свои сбережения по различным валютам, - напоминает аналитик. - Кроме рублевых вкладов, стоит обратить внимание и на рынок облигаций, который, при сопоставимых рисках, может предложить доходность выше, чем принесут банковские депозиты».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ