С сегодняшнего дня Сбербанк снижает ставки по жилищным кредитам

20 февраля 2017, 10:49 | Репортеръ
С 20 февраля Сбербанк опускает базовую ставку по ипотеке до 10,9%. Рассказываем, почему стоит ждать дальнейшего снижения.
Фото longislandweekly.com
Фото longislandweekly.com

Как сообщил председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф на конференции «Инновации рынка недвижимости», ставки по ипотеке будут снижены в среднем на 1,1 п.п. Таким образом, ставка в случае приобретения недвижимости у застройщиков составит 10,9%, при покупке на вторичном рынке - 10,75-12,25%. «Сбербанк впервые вводит дополнительный дисконт в размере 0,5 п.п. для клиентов, которые воспользуются сервисом электронной регистрации сделки при покупке новостройки у застройщика. Таким образом, ставка по ипотеке для них составит 10,4%», - передает слова Грефа «Интерфакс». Кроме того, ставка с 20 февраля будет зависеть только от вида кредита при любом уровне первоначального взноса и сроке кредитования.

Аналитик ГК «ФИНАМ» Богдан Зварич, оценивая ситуацию, полагает: «Снижение ставки Сбербанка по ипотеке окажет лишь незначительное влияние на рост интереса россиян к этому кредитному инструменту. Дело в том, что в конце прошлого года закончилась государственная программа субсидирования ипотеки, которая давала существенное улучшение условий кредитования. В результате на конец прошлого года была оттянута часть спроса, которая могла бы реализоваться в этом году».

Ставки по ипотеке: чего ждать

В пресс-службе ипотечного банка «ДельтаКредит» отметили, что в пользу снижения ставок в 2017 году могут сыграть, во-первых, уменьшение ключевой ставки Центробанком, во-вторых, уменьшение ставок крупнейшими маркет-мейкерами. «Мы прогнозируем движение вниз до уровня 11% годовых в среднем по рынку к концу 2017 года», - добавили в банке.

Специалист «ФИНАМА» также считает, что в 2017 ставки продолжат снижение. «Основным фактором здесь станет снижение ставки со стороны ЦБ, который к концу года может довести ключевую ставку до 8%, - указывает Зварич. - На таком фоне, учитывая снижение стоимости фондирования, банки будут снижать ставки по основным кредитным продуктам. Также этому будет способствовать улучшение экономической ситуации в стране, что ведет к снижению рисков невозврата кредитов».

Комментарии (2)
Гость_Альф | 20 февраля 2017, 20:39 #
Программа господдержки закончилась, но зато Сбер хоть ставки начал снижать, чтобы увеличить таким образом снова спрос на ипотеку. Остальные же банки пока с места не двигаются чего-то.
Гость_Бет | 20 февраля 2017, 20:49 #
Остальные ждут сбербанка, теперь и у них будут ставки снижаться.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ