В России могут вернуть налог с продаж: чем это грозит?

22 марта 2017, 15:45 | Репортеръ
После мая 2018 года в России может быть введен налог с продаж в виде торгового сбора, не превышающего 2-3%. Финансовые аналитики объяснили, как это ударит по карману потребителя.
Фото weekend.rambler.ru
Фото weekend.rambler.ru

Шесть федеральных чиновников сообщили «Ведомостям», что российские власти обсуждают возвращение налога с продаж. По задумке это может стать заменой повышению ставки НДС. При этом, отмечают собеседники издания, речь идет не о классическом налоге с продаж, а о торговом сборе, что даст возможность не выделять его в чеке и не увеличивать цену на сумму налога.

Известно, что сбор не может быть более 2-3%, иначе начнется массовый уход в тень. Среди плюсов, которые приписывают идее, значится и дополнительный доход регионов: торговый сбор якобы будет гораздо стабильнее, чем налог на прибыль, и система благодаря уменьшению трансфертов из федерального бюджета станет более сбалансированной.

Налог с продаж вернут в России: чего ждать

Исполнительный директор ООО «АЖИО-финанс» Константин Кропанев объясняет: «После президентских выборов в 2018 году вполне вероятны серьезные изменения в налоговой сфере. А так как у государства нет инструментов, способствующих отказу бизнеса от серых зарплат, то основной упор будет делаться в сторону увеличения оборотных налогов. Обсуждается вариант либо увеличения ставок по НДС, либо введение налога с продаж. С технической точки зрения эти налоги гораздо проще отслеживать и контролировать, особенно после планируемого введения в 2017 году онлайн-касс».

Соглашаясь, что существующая система распределения налогов между федеральным центром и регионом уже не соответствует текущим реалиям, он отмечает главную, с точки зрения потребителей, проблему: «При увеличении любого оборотного налога (НДС или налога с продаж) незамедлительно произойдет инфляционный скачок цен для конечного потребителя. И так как бизнес не хочет платить налоги, то их просто соберут с простых граждан в тот момент, когда вы будете делать очередную покупку в магазине».

Финансовый аналитик группы компаний «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин смотрит на ситуацию более оптимистично: «На мой взгляд, введение налога с продаж в совокупности является несколько лучшей альтернативой простому повышению текущей ставки НДС при проведении обсуждаемого в правительстве налогового маневра с параллельным снижением ставки соцвзносов. Да, с точки зрения конечного потребителя, налог с продаж полностью эквивалентен НДС. Тем не менее от налога с продаж в меньшей степени пострадают чувствительные к НДС высокотехнологичные и наукоемкие производства, которые оказались бы под ударом от прежней схемы налогового маневра. При этом в условиях слабого рубля интересы возмещающих НДС экспортеров почти не будут ущемлены. А вот ориентированный на торговлю малый бизнес существенно пострадает от нового налога».

В то же время эксперт предупреждает: «Предлагаемая правительством схема налогового маневра выглядит нежизнеспособной, так как в том числе противоречит базовым принципам бюджетирования - соответствию статей доходов статьям расходов. Предлагаемая схема исказит этот баланс, так как приведет к необходимости увеличения финансирования ПФР из федерального бюджета. На мой взгляд, стоит отказаться от этой схемы и постепенно заменять НДС налогом с продаж, что будет эффективно стимулировать экономический рост».

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (1)
Гость_Злой | 22 марта 2017, 18:07 #
Журналисты! Следите за другими новостями! Сам МИНФИН РФ еще вчера опроверг слухи об этом! Не репостите бездумно сайт РБК! А то еще и больных на голову икспердов привлекли!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ