Как низко может упасть рубль: прогноз

26 апреля 2017, 15:58 | Репортеръ
В начале недели российская валюта укреплялась по отношению к доллару и евро, но установленные ЦБ курсы на 27 апреля свидетельствуют о начале обратного процесса. Финансовые аналитики рассказали, как может разворачиваться ситуация на валютном рынке в ближайшее время.
Фото sputnik.ru
Фото sputnik.ru

В течение нескольких дней ЦБ снижал официальные курсы доллара и евро, доведя рубль до позиции в 55,8 и 60,7 соответственно. Однако курсы, установленные на 27 апреля, вновь показывают снижение российской валюты - 56,3 и 61,5.

Сейчас, считает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Дмитрий Голубовский, в паре доллар-рубль формируется долгосрочное дно в районе 55-56. «Усиление нефти могло бы поддержать российскую валюту, но пока что на рынке доминируют сомнения относительно продления соглашения ОПЕК+. Хотя есть явные сигналы, что соглашение будет продлено, они сопровождаются заявлениями министра энергетики Саудовской Аравии, который признал, что решить поставленную задачу по приведению уровня запасов к среднему пятилетнему значению ОПЕК так и не удалось», - пояснил эксперт.

«Основным фактором для российской валюты продолжает оставаться ситуация на рынке энергоносителей, - полагает аналитик группы компаний «ФИНАМ» Богдан Зварич. - В результате можно ожидать, что рубль в случае продления соглашения по ограничению добычи, заключенного в рамках ОПЕК+, которое будет поддерживать цены на нефть на достаточно высоком уровне, останется достаточно стабильным».

Курс рубля: прогноз

«Мы ожидаем роста уверенности в продлении соглашения ОПЕК+ и стабилизации нефти в преддверии этого события, что окажет поддержку рублю, - говорит Голубовский. - Однако восстановление нефти, если и будет, то умеренным. Ожидания новых максимумов выше 56 по WTI и 60 по Brent вряд ли реализуются, в силу этого вряд ли реализуется и укрепление рубля ниже 55 в среднесрочной перспективе. На текущую неделю мы по-прежнему считаем актуальным диапазон 55 руб.50 коп. - 57руб.70 коп.».

По мнению Зварича, в рамках 2017 года доллар будет консолидироваться в широком диапазоне между уровнями 55 и 65 рублей, а средний его курс составит порядка 60 рублей. «Что же касается ближайшей перспективы, то мы не исключаем, что на фоне снижения запасов в США и разговоров о продлении соглашения, заключенного в рамках ОПЕК+, нефть может возобновить восходящую динамику, что приведет к дальнейшему ослаблению основных мировых валют. Так, доллар может попытаться пробить поддержку на отметке 55 рублей», - заключает аналитик.

Читайте по теме Новости о курсах валют
Кировчане захотели получать зарплату в долларах и евро
Курс евро превысил 88 рублей впервые за полгода
Аналитики не ожидают падения рубля
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ