Ставки по ипотеке идут к историческому минимуму

23 мая 2017, 14:27 | Репортеръ
Банкиры, опрошенные «Известиями», считают: ставки по жилищным кредитам в ближайшие три года могут опуститься до 6-7% годовых, если инфляция не будет превышать 4%. Финансовый аналитик и ипотечный банк дали свою оценку этому прогнозу.
Фото ipotekami.ru
Фото ipotekami.ru

Ставки по ипотеке в России в течение трех следующих лет могут снизиться до 6-7% годовых. Условием источники «Известий» называют сохранение уровня инфляции в 4%. В то же время, считают опрошенные банкиры, «европейские» 3-5% россиянам в ближайшем будущем не светят «из-за нестабильной экономической ситуации и сохраняющихся рисках кредитования».

По мнению главного аналитика Промсвязьбанка Дмитрия Монастыршина, для снижения ставок по ипотеке до уровня 5% ставки по рублевым депозитам должны быть продолжительное время на уровне 1% годовых. Но пока, продолжает издание, этот сценарий видится лишь как гипотетический, и вряд ли он будет реализуем даже на пятилетнем горизонте. А оформлять ипотеку советуют на рубеже 2019-2020 годов, «когда ставки достигнут исторических минимумов».

Newsler.ru узнал, что думает о таких прогнозах ипотечный банк. В пресс-службе «ДельтаКредит» заявили так: «При таких вводных (инфляция 3-4% и рост экономики) среднерыночная ставка по ипотеке может составить 8-9%, при отсутствии роста экономики - 9,5% годовых». Условием «европейских» ставок специалисты банка называют инфляцию, «близкой к нулевой».

Финансовый аналитик группы компаний «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин склонен согласиться с озвученным прогнозом. «На горизонте 3 лет, при отсутствии внешних шоков (геополитика, обвал цен на нефть и т.п.), политика инфляционного таргетирования ЦБ РФ приведет к тому, что регулятор сможет опустить ключевую ставку до уровня 4-5%, что немного выше уровня таргетируемый инфляции в 4%, - объясняет он. - Учитывая прогнозируемую на тот момент среднюю банковскую маржу, это позволит кредитным учреждением предлагать качественным заемщикам ставки от 6-7% годовых».

Снижение ставок, продолжает он, подстегнет рост спроса на недвижимость. Но при нынешнем уровне таргетируемой инфляции 4% ставки по ипотеке ниже 6% маловероятны без использования механизма субсидирования, подчеркивает аналитик.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ