Эксперт советует покупать слабые доллары

19 июля 2017, 17:54 | Репортеръ
В начале недели российская валюта незначительно колебалась, и сейчас специалисты дают противоречивые оценки будущего рубля.
Фото Colourbox.com
Фото Colourbox.com

Аналитик ФГ «Калита-Финанс» Дмитрий Голубовский полагает, что российская валюта в очередной раз продемонстрировала большую чувствительность к снижению дифференциала процентных ставок, чем к динамике нефти. В пользу этого, указывает он, говорит уверенный рост в конце недели.

«Среднесрочно пара доллар/рубль осталась в идущем уже около полутора лет нисходящем тренде. В пользу укрепления рубля играет также остановка тренда снижения инфляции, которая провоцирует сомнения в возможности Банка России снижать ставку на ближайших заседаниях, - считает эксперт. - Тем не менее, последние данные по платежному балансу, показавшие его обнуление, слабая динамика нефти и сохраняющееся у правительства России стремление ослабить валюту в целях наполнения бюджета по-прежнему не позволяют ожидать значительного укрепления рубля. Как и прежде, мы советуем использовать попытки укрепления рубля для покупок доллара. Мы полагаем, что на этот раз коррекция не уведет пару ниже 57».

Другого мнения придерживается аналитик группы компаний «ФИНАМ» Богдан Зварич: «В ближайшее время, скорее всего, мы, напротив, можем увидеть укрепление российской валюты и уход доллара под отметку 59 рублей».

«Дело в том, - объясняет он, - что рубль будет поддержан со стороны рынка энергоносителей, где на фоне снижения запасов углеводородов в США мы ожидаем подъема нефти марки Brent выше отметки 50 долларов. Также российская валюта будет поддержана приближением налогового периода, в преддверии которого экспортеры продают валюту для создания рублевых резервов, которые в дальнейшем пойдут на выплату налогов. В результате предложение валюты на рынке будет повышенным, что вкупе с ростом цен на нефть позволит рублю укрепиться по отношению к основным мировым валютам».

Читайте по теме Новости о курсах валют
Кировчане захотели получать зарплату в долларах и евро
Курс евро превысил 88 рублей впервые за полгода
Аналитики не ожидают падения рубля
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ