Эксперт: к концу года доллар будут покупать чаще

24 июля 2017, 16:41 | Репортеръ
По данным опроса Национального агентства финансовых исследований доля граждан, хранящих сбережения в долларах, за последние 3 года снизилась до 13%. «Репортеръ» узнал у финансовых аналитиков, стоит ли верить статистике, и где лучше хранить накопления.
Фото Test.tvevt.com
Фото Test.tvevt.com

По данным НАФИ, в 2014 году число валютных вкладчиков достигало 19%, сейчас - 13%. Как пишут «Известия», тренд на снижение популярности валютных депозитов подтверждает и официальная статистика Центробанка: с 1 июля 2016 по 1 июля текущего года доля валютных вкладов населения снизилась с 26 до 22%.

Исполнительный директор ООО «АЖИО-финанс» Константин Кропанев к такому анализу отнесся критически. «Изменение доли валютных вкладов за год произошло не из-за того, что россияне начали предпочитать рубль доллару, - заявил он, - а за счет того, что за год доллар просто подешевел с 64 рублей до 59, и, соответственно, доля валютных вкладов, если пересчитать в рублях, изменилась. А в целом, кто держал в валюте, так и держат в валюте».

Аналитик группы компаний «ФИНАМ» Богдан Зварич в свою очередь высказал мнение, что основное снижение количества людей, хранящих свои сбережения в валюте, состоялось в последние полтора года. «Здесь оказали влияние два фактора. Первым стало снижение покупательной способности населения, что заставило часть граждан потратить свои сбережения. Также это снизило возможности по сбережению части населения, - объяснил специалист. - Вторым фактором стало снижение валют по отношению к рублю, которое берет свое начало от максимумов прошлого года. Когда сбережения регулярно теряют в рублевом эквиваленте, сложно продолжать держать средства в валюте. Эти факторы и оказали влияние на предпочтения россиян».

Однако он заметил, что данная тенденция, скорее всего, будет прервана. «С одной стороны, рубль достаточно сильно укрепился, и есть опасения , что его ослабление будут способствовать росту интереса к основным мировым валютам со стороны граждан, - полагает Зварич. - Также спрос на валюту поддержит рост реальных доходов населения, который мы можем увидеть по итогам 4-го квартала этого года. В результате мы не исключаем, что к концу года количество людей, хранящих средства в иностранной валюте, вырастет. При этом мы рекомендуем использовать диверсифицированный подход в валютных вложениях. Не стоит все деньги держать только в долларе, или только евро, или только в рубле. Разумнее создавать диверсифицированный портфель».

Читайте по теме Новости о курсах валют
Кировчане захотели получать зарплату в долларах и евро
Курс евро превысил 88 рублей впервые за полгода
Аналитики не ожидают падения рубля
Комментарии (1)
АнатолийГущин | 25 июля 2017, 02:18 #
Эксперт, выдавший заключение, ковырял в носу или в затылке? Где обоснование вывода? А эксперт-то голый.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ