Аналитик: к концу лета рубль упадет

16 августа 2017, 16:30 | Репортеръ
Сейчас доллар и евро находятся на пороге психологического уровня, продаваясь за 59,5 и 69,6 рублей соответственно. Но уже к концу лета, полагает финансовый аналитик, российская валюта опустится.
Фото tvevt.com
Фото tvevt.com

В настоящее время рубль относительно стабилен, однако в скором времени эксперты ожидают ослабление его позиций.

Как низко упадет рубль?

«На данный момент мы не видим причин, которые были бы способны одномоментно обвалить рубль на существенную величину, - поясняет аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев. - Вероятность непредсказуемых или крайне маловероятных событий всегда существует, но опираться на подобные маловероятные события в качестве формирования модели инвестирования не стоит. Сейчас все курсовые колебания рубля относительно других валют носят обоснованный и рыночно-мотивированный характер. Однако стоит понимать, что в целом курс рубля относительно основных иностранных все же постепенно снижается, и в силу объективных макроэкономических причин будет понижаться и дальше. Вопрос лишь в темпах».

Специалист полагает, что при отсутствии форс-мажорных курс рубля к концу лета вполне может показать уровень в 60,8 - 61,9 рубля за доллар и 71,1 - 72,7 рубля за евро.

Что может повлиять на скорость падения?

По словам Коренева, сейчас наиболее значимыми факторами влияния на курс рубля по отношению к ведущим мировым валютам являются цены на нефть, возможные дипломатические осложнения между США и Россией, планируемое введение со стороны США экономических санкций против Китая, геополитическая напряженность между США и КНДР, а также сезонный фактор - спрос на валюту традиционно увеличивается из-за летних отпусков и поездок за границу.

Повлиять на темпы падения стоимости рубля могут такие факторы:

1. Существенное снижение цен на углеводороды.

2. Введение новых санкций или ужесточение существующих, способных повлиять как на внешнеторговую деятельность государства, так и на внутриэкономические показатели (обострение проблем с окончанием строительства «Северного потока -2», сложности у «Роснефти»).

3. Продолжение или новый виток эскалации дипломатического скандала между Россией и США, который отрицательно сказывается на настроениях инвесторов.

4. Обострение конфликта между КНДР и США, что так же влияет на мировые финансовые рынки.

5. Возможная масштабная коррекция на западных рынках после длительного периода роста.

Читайте по теме Новости о курсах валют
Кировчане захотели получать зарплату в долларах и евро
Курс евро превысил 88 рублей впервые за полгода
Аналитики не ожидают падения рубля
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ