ЦБ снизил ключевую ставку сразу на 0,5%: рубль пошел вниз

15 сентября 2017, 14:59 | Репортеръ
15 сентября Центробанк снизил ключевую ставку до 8,5%: аналитики заметили ответное снижение курса рубля и уже спрогнозировали дальнейшее уменьшение ставки.
ЦБ снизил ключевую ставку сразу на 0,5%: рубль пошел вниз
Фото: Репортеръ

Банк России снизил ключевую ставку с 9% до 8,5%. В релизе регулятор указал, что инфляция находится вблизи 4% (в августе уровень составил 3,3%), а экономика продолжает расти: «С учетом положительной динамики II квартала прогноз прироста ВВП по итогам 2017 года повышен до 1,7-2,2%».

Комментируя решение ЦБ, аналитики сходятся во мнении, что ставка в ближайшее время будет снижена снова. «В зависимости от динамики инфляционных ожиданий к концу 2017 года ключевая ставка может снизиться до 8-8,25%. Мы полагаем, что в ближайшие месяцы в результате обычного сезонного ускорения роста цен темпы инфляции вернутся к своим более привычным значениям, повысившись с 0,2% м/м в сентябре до 0,5% в декабре, - считает экономист «ВТБ Капитал» Александр Исаков. - Чтобы на каждом из двух оставшихся в этом году заседаний ставка могла быть снижена на 25 б.п., необходимо, чтобы в преддверии каждого из них инфляционные ожидания снижались как минимум на 0.7 п.п. (на данный момент, согласно исследованию ФОМ, они составляют 9,5%)».

В то же время российская валюта после публикации решения ЦБ несколько снизилась в цене. «Как и ожидало большинство аналитиков,Центробанк понизил ставку на 50 базовых пунктов до 8,5%. Ставка ни разу за всю историю современной России не снижалась сразу на 0,5%, - замечает finam.ru. - Подобное снижение ставки способно привести к ослаблению рубля, однако оно было уже заложено инвесторами в цены, поэтому заметного влияния это событие, скорее всего, не окажет». На момент публикации пара доллар-рубль держится на уровне 57,6 рублей, евро-рубль на уровне 68,9.

«ЦБ снизил ключевую ставку на 0,5 п.п. до 8,5% годовых, что совпало с ожиданиями участников рынка, поэтому не вызвало их бурной реакции. Пара USD/RUB торгуется вблизи 57,63, рост курса обусловлен некоторой коррекцией на фондовом рынке и спросом участников на валюту, - поясняет начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. - Регулятор по-прежнему консервативен в оценке темпов восстановления экономики. Его прогноз по динамике ВВП на конец года находится в достаточно широком диапазоне 1,7-2,2%. Вероятнее всего, прирост будет близок к верхней границе из-за дорожающей нефти и околонулевой инфляции в 3-м квартале, а также на фоне слабого по сравнению с ростом цены на нефть укрепления рубля. Главным стало то, что ЦБ на этот раз не просто заговорил о возможности дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, но и обозначил временные ориентиры, когда этого следует ожидать. По всей видимости, ЦБ снизит ключевую ставку на 0,25-0,5 п.п. в декабре, если ситуация с курсом рубля и ценой на нефть не поменяется. Нынешний шаг по смягчению монетарной политики уже отыгран рынком, но на следующей неделе не исключаю снижения ставок репо на 0,2-0,3 п.п. и укрепления рубля в диапазон 56,50-57».

Читайте по теме Новости о курсах валют
Кировчане захотели получать зарплату в долларах и евро
Курс евро превысил 88 рублей впервые за полгода
Аналитики не ожидают падения рубля
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ