Кировским ИП-должникам по страховым взносам пригрозили санкциями

18 октября 2017, 16:18 | Репортеръ
Индивидуальные предприниматели Кирова, которые не сдали налоговые декларации, рискуют выплатить в Пенсионный фонд в принудительном порядке страховые взносы, рассчитанные исходя из восьмикратного минимального размера оплаты труда (МРОТ).
фото: Omskregion.info
фото: Omskregion.info

Как оказалось, Пенсионный фонд передал налоговикам администрирование страховых взносов. В ходе изучения базы выяснилось, что из более чем 4 млрд рублей долгов за прошлые годы, которые ранее не смогли взыскать, почти четверть приходится на ИП, не предоставлявших отчетность с 2014 по 2016 годы, сообщает РГ.

В соответствии с федеральным законодательством сотрудники ПФР все это время начисляли кировским бизнесменам сумму страховых взносов, которая рассчитывалась исходя из восьмикратного размера МРОТ за каждый месяц. В 2014 году итоговая цифра составила более 138 тысяч рублей, в 2015-м - свыше 148 тысяч. Эти суммы шокировали многих предпринимателей.

В результате налоговый орган предлагает решение: Если до конца года они [ИП-должники] принесут уточненную налоговую декларацию за прошлые годы, пусть даже с нулевыми цифрами, сумма долга уменьшится в восемь раз. А это уже подъемные деньги для абсолютного большинства.

УФНС уверяет, что сотрудники пенсионного фонда сделают перерасчет (так как до этого года администрированием данных страховых взносов занималось ПФР), а они, в свою очередь, помогут индивидуальным предпринимателям заполнить декларации.

«Если они процедуру не выполнят, документы будут направлены на взыскание, - прокомментировала ситуацию замруководителя УФНС по региону Юлия Сенникова. - Если индивидуальный предприниматель на данный момент уже прекратил свою деятельность официально, решение о взыскании задолженности примет мировой суд уже в отношении физического лица. Если нет - этим займутся непосредственно судебные приставы».

Всего таких бизнесменов, не сдававших налоговые декларации, в Кирове около 3-х тыс. человек.

Читайте по теме Налоги в Кирове
Ювелирам разрешили применять «упрощенку»
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Комментарии (1)
Гость_гость | 18 октября 2017, 17:30 #
Эти дополнительные взыскания с бизнесменов так же как и в прошлые годы будут благополучно и безвозвратно присвоены государством ? Они этот грабёж называют "заморозкой".
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ