С 2018 года в России заработает закон о Tax Free

17 ноября 2017, 10:51 | Репортеръ
Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, который предоставит иностранцам право на возврат НДС по покупкам, совершенным на территории России (Tax Free).
С 2018 года в России заработает закон о Tax Free

Как сообщает пресс-служба УФНС по Кировской области, закон распространяется только на иностранцев из государств, которые не входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Закон о Tax Free вступит в силу с 1 января 2018 года. Чтобы получит возврат налога, иностранцу необходимо в течение суток купить товары на сумму не менее 10 тыс. рублей. При выезде из России, на таможне иностранец предъявляет вывозимый товар, специальный чек Tax Free и паспорт иностранного государства. Затем на таможне ставят соответствующую отметку. Налог можно вернуть безналичным способом, отправив письмо с чеком и отметкой в магазин, либо наличными через оператора в аэропорту.

При этом система Tax Free не будет распространяться на подакцизные товары. Механизм заработает в пилотном режиме в отдельных регионах России.

Отметим, что из 130 стран, взимающих НДС, около 50 возмещают уплаченный налог нерезидентам страны в случае, если покупки делались в магазинах с соответствующим логотипом. Суммы возврата составляют от 7 до 22% от суммы покупки и зависят от размера НДС и от комиссионных оператора Tax Free.

Читайте по теме Налоги в Кирове
В Госдуму внесен проект закона об отмене транспортного налога
Налоговые должники заплатили 9 миллионов рублей
Кировчане начали активнее платить налоги
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ